Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28 Ноября 2011 г.

Мошенники попросили у россиян денег за доступ к сотовой связи в Новый год

Мошенники попросили у россиян денег за доступ к сотовой связи в Новый год
Фото с сайта inter-step.ru

Сотовый оператор "Вымпелком" (бренд "Билайн") предупредил абонентов сотовой связи о мошеннической почтовой рассылке под условным названием "Дозвонись всем в новогоднюю ночь!".

В текстах электронных писем, которые рассылают мошенники, рекламируется услуга "Белый список". По уверению авторов сообщений, те, кто внесет себя в этот список, смогут беспрепятственно дозвониться родным и близким в Новый год. Для остальных доступ к связи будет ограничен, поскольку операторы в ночь с 31 декабря на 1 января якобы отключат основное оборудование.

Чтобы внести свое имя в "белый список", мошенники предлагают абонентам зарегистрироваться на одном из интернет-ресурсов (по состоянию на момент публикации ресурс был недоступен). Для регистрации требуется отправить на "короткий номер" несколько SMS, каждое из которых стоит до 130 рублей.

Полный текст письма с рекламой услуги приводят в своих дневниках некоторые блогеры. Сколько человек пострадали от действий мошенников, не уточняется.

"Вымпелком" заявил, что номера, которые использовали мошенники, в настоящий момент заблокированы. Информация об организаторах рассылки будет передана в правоохранительные органы.

По сведениям "Вымпелкома", в новогоднюю ночь нагрузка на мобильные сети возрастает в 5-6 раз. Обычной практикой для сотовых операторов является вводить в строй на этот период дополнительное оборудование, чтобы застраховаться от возможных перебоев.


Источник

Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов