Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 Ноября 2011 г.

Жировая ткань как источник клеток



Уникальную технологию по преобразованию жировых клеток в стволовые разработали американские ученые. Данная методика базируется на открытии, сделанном в японском университете, позволяющим получать стволовые клетки из эпидермиса. Вполне возможно, что при помощи этой технологии, липосакция будет выведена на новый уровень – более доступный и более технологичный.

Прежде всего, стоит ответить на вопрос, почему ученых заинтересовали именно жировые клетки. Во-первых, жировая ткань является одной из самых доступных и недорогих. Многие люди, которых интересует пластика живота, сами готовы расстаться с частью жировой ткани, чтобы улучшить свой внешний вид. Во-вторых, клетки жировой ткани отличаются весьма высокой приспособляемостью и универсальностью. Не составляет никакого труда «перепрограммировать» их в другие клетки, чтобы они смогли выполнять новую функцию.

Правда, на данный момент подобная технология является чисто теоретической и не подходящей для использования в практике. Дело в том, что для превращения жировых клеток в стволовые ученые применяют вирусы, которые способны не только осуществить необходимые преобразования, но и нанести вред человеческому организму, разрушив ДНК клеток. А в итоге – раковые образования и другие опасные для здоровья человека болезни.

Тем не менее, задействованные в проекте ученые собираются доработать технологию таким образом, чтобы получение стволовых клеток не требовало бы использования вирусов. А вследствие того, что недостатка в жировой ткани ученые не имеют (многие жители США стремятся к снижению собственного веса), возможности для эксперимента у них практически ничем не ограничены.

За годы существования пластиковой хирургии к ее услугам прибегли миллионы клиентов, которых интересовали такие услуги как липосакция, изменение внешности, увеличение губ или формы груди, а также многие другие. Ежегодно услугами пластической хирургии пользуется свыше пятисот тысяч человек, и это количество постоянно увеличивается.

Кстати, сама идея трансформации жировой ткани в иную форму является далеко не новой. Еще несколько лет назад ученые смогли трансформировать ее в мышечную ткань. Кроме того, известны случаи превращения жировой ткани в нервную.

На данный момент все исследования являются чисто теоретическими, так как безопасного для человека способа получения стволовых и иных клеток не имеется.

 


Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов