Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
01 Декабря 2011 г.

Энергия из воды



Человечество постоянно ищет новые возможности для генерации энергии. Однако до сих пор альтернативные источники играют не самую важную роль в обеспечении энергией различных стран. Один из недавно открытых способов – генерация тока при помощи чередования потоков пресной и соленой воды – привел к строительству осмотической электростанции в Норвегии. Однако до сих пор получаемые количество энергии настолько мало, что данную электростанцию, скорее, следует относить к исследовательской площадке, а не объектам, имеющим значение для промышленности.

Между тем, устья рек, которые впадают в океаны и моря, - это далеко не 19 литров воды, объем их гораздо больше. Поэтому теоретически данный способ может обеспечить множество стран огромным количеством энергии. Тем не менее, на данный момент КПД электростанции весьма невысок.

В качестве источника энергии можно использовать не только чистую речную, но и сточные воды. Поэтому, если осмотическая электростанция позволит получать большее количество энергии, то строительство комплексов такого вида позволит обеспечить энергией множество городов, которые располагаются на берегах морей или океанов. Однако пока пилотный проект продолжает оставаться лишь лабораторией.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов