Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 Декабря 2011 г.

Стекло плавится на холоде



Специалисты из университетов Тель-Авива, Колумбийского университета (Нью-Йорк), а также Цукубы сделали вывод о том, что при определенном охлаждении стекло начнет расплавляться и превращаться в жидкость.

Экстремальное охлаждение приводит к тому, что молекулы, находящиеся в куске стекла, подвергаются воздействию квантовых эффектов (например, таких как туннелирование частиц), вследствие чего стекло начнет материал расплавляется не в результате нагревания, а вследствие охлаждения.

На данный момент это исследование не имеет практической ценности, так что вряд ли можно ожидать, что в ближайшем будущем все пластиковые окна в наших домах будут оснащены особым стеклом, которое не расплавляется ни в результате нагрева, ни в результате охлаждения. Однако превращение стекла в жидкость вследствие охлаждения – это одна из интереснейших проблем современной физики. К подобным экспериментам относится также и неожиданное для многих затвердевание золота при охлаждении, которое произошло при сверхскоростном нагреве.

Таким образом, проводимые эксперименты не являются самоцелью. Их основное назначение – разобраться в определенном поведении различных материалов на атомарном уровне.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов