Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Декабря 2011 г.

"Союз" вывел на орбиту шесть спутников

Союз вывел на орбиту шесть спутников
"Союз-СТ" на стартовой площадке космодрома Куру.
Архивный кадр трансляции с сайта Роскосмоса

Ракета-носитель "Союз-СТ-А", запущенная с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на целевую орбиту шесть спутников - Pleiades-1, входящий в состав франко-итальянской системы ORFEO, четыре французских аппарата ELISA и чилийский SSOT. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Спутники отделились от разгонного блока "Фрегат-МТ" в запланированное время и начали автономный полет.

Аппарат Pleiades-1 ("Плеяды") предназначен для оптического наблюдения в видимом и инфракрасном диапазонах. Он обслуживает как военные, так и гражданские цели.

Проект ELISA финансируется французским оборонным агентством DGA, его целью является подготовка к работе операционной программы радиоэлектронной разведки, предназначенной для картографирования позиций радиолокаторов и прочих передатчиков.

SSOT - аппарат системы дистанционного зондирования, построенный на той же базе, что и ELISA, должен обеспечить властям Чили доступ к информации как гражданского, так и военного характера.

Пуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" - модификации "Союза" разработанного специально для использования на космодроме Куру - был осуществлен в 6:03 по московскому времени.

Проект запуска "Союзов" из Гвианы осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Впервые "Союз" стартовал с космодрома Куру 21 октября 2011-го. Планируется, что из Французской Гвианы будет осуществляться по 2-4 российских запуска в год.


Источник

Спонсор новости: camelotceramics.ru - мозаика от Камелот Керамика. Камелот Керамика предлагает китайскую и итальянскую мозаику высокого качества. Мы продаем каменную, металлическую и стеклянную мозаику из Италии и Китая для ванной и кухни, а также керамогранит в Москве оптом и в розницу.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов