Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 Декабря 2011 г.

Строительство итальянской фабрики мезонов заморозили

Строительство итальянской фабрики мезонов заморозили
Схема колец, проходящих по территории
университета. Иллюстрация с сайта SuperB

В Италии приостановлено строительство коллайдера SuperB, который получил от физиков прозвище "фабрика мезонов". Об этом сообщает ScienceNOW.

По данным издания, строительство, начатое в середине октября 2011 года, заморожено до начала 2013 года. Причиной задержки стали трудности с финансированием проекта. Создатели ускорителя, однако, подчеркивают, что данная задержка не скажется на дате ввода инструмента в эксплуатацию - первые пучки по кольцу ускорителя должны пойти в 2016 году.

О том, что ускоритель испытывает серьезные финансовые трудности, говорилось еще в октябре. Тогда было известно, что итальянское правительство выделило 250 миллионов евро на строительство. При этом окончательная стоимость ускорителя может достигнуть 650 миллионов евро. Создатели ускорителя подчеркивают, что финансовые трудности в настоящее время испытывает вся Италия, а не только проект SuperB.

Коллайдер планируется возвести на территории Римского университета Тор Вергата. У ускорителя будет два кольца (1,3 километра каждое), которые будут использоваться для разгона электронов и позитронов. Пучки элементарных частиц будут сталкиваться, в результате чего будут возникать B-мезоны. В рамках экспериментов на SuperB ученые надеются уточнить характеристики этих частиц. Кроме этого данные о распаде мезонов могут указать, в теории, на существование ранее неизвестных частиц.

Многие итальянские ученые выступили с критикой нового проекта - по их мнению, научные результаты не стоят предполагаемых результатов. Они предлагают сконцентрироваться на других проектах - поиске гравитационных волн в эксперименте Virgo и изучении темной материи в лабораториях Гран-Сассо (там, среди прочего, установлен детектор OPERA, который недавно зарегистрировал сверхсветовые нейтрино).


Источник

Спонсор новости: force-tool.ru. Качественный профессиональный автоинструмент Force в Москве и России. Наша широкая дилерская сеть – гарантия низких цен.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов