Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 Декабря 2011 г.

ESA продолжило работу над многоразовым космическим аппаратом

ESA продолжило работу над многоразовым космическим аппаратом
IXV. Иллюстрация ESA

Европейское космическое агентство продолжило работу над космическим аппаратом многоразового использования IXV. Об этом сообщается на официальном сайте агентства. Информация о проекте появлялась еще в 2009 году, однако, после этого ничего об аппарате не сообщалось.

В рамках работ специалисты перешли к детальному планированию старта, намеченного на 2014 год. Во время пуска планируется отработать систему входа IXV в атмосферу. Для этого ракета-носитель "Вега" (которая ни разу в космос не летала - ее первый полет запланирован на 2012 год) поднимет аппарат на высоту 450 километров, после чего он войдет в плотные слои атмосферы.

При спуске скорость IXV достигнет 7,5 километра в секунду, что, по утверждению специалистов, позволит реалистично смоделировать возвращение аппарата с околоземной орбиты. После входа в плотные слои аппарат откроет парашют и опустится в океан, где его подберут.

Производством космического корабля занимается компания Thales Alenia Space. Изначально говорилось, что старт ракеты состоится в 2012 году. Предполагаемая масса аппарата - около 1,8 тонны. Стоимость проекта составляет около 100 миллиона евро.


Источник

Спонсор новости: discount.ua. Все дисконты: скидки, распродажа киев, акции Киева и Украины на одном сайте! Discount.UA — любая покупка со скидкой!


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов