Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30 Декабря 2011 г.

Печать заново



Ученые Кембриджского университета открыли методику, позволяющую удалять текст на странице, после чего она становится вновь чистой. Это может позволить сократить расходы на печать в будущем, а экологическая выгода налицо.

Эксперименты, проводимые с 2006 г., показали, что сочетание растворителей способно удалить следы тонера с печатной бумаги без ущерба для нее. На бумаге появляется только легкий сероватый оттенок, поэтому, к примеру, печать визиток на ней будет невозможна.

Специалисты компании Xerox также интересовались этой проблемой, но добиться подобного результата им так и не удалось, т.к. они смогли предложить только специальную бумагу и чернила, чего не предполагает технология ученых Кембриджа.

В ходе эксперимента был использован тонер лазерного черно-белого принтера HP 4200 DTN и белая бумага Canon. Выяснилось, что после применения смеси диметилсульфоксида с хлороформом и ультразвуковой обработки лист стал пригодным для повторного использования.

По мнению ученых, эту методику очищения бумаги можно применять в промышленных масштабах на центральном заводе по переработке бумаги. Но, скорее всего, технологию интегрируют в офисный принтер или ксерокс. Методика может также стать альтернативой шредеру в механической «мусорной корзине».



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов