INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Большой теннис для новичков

Нижний Новгород,02.12.2013 10:44, INNOV.RU

Одним из популярнейших видов спорта на сегодняшний момент является большой теннис. Ежедневно в мире проходит великое множество турниров и кубков по большому теннису с различными...

Одним из популярнейших видов спорта на сегодняшний момент является большой теннис. Ежедневно в мире проходит великое множество турниров и кубков по большому теннису с различными призовыми фондами от 10 тысяч до 2 миллионов в долларовой валюте. На весь мир известны многократные чемпионы мировых турниров, ведь они являются рекламными лицами корпораций-производителей спортивных товаров. Всем известны именитые теннисисты – Серена Уильямс, Мария Шарапова, Рафаэль Надаль и другие. Они тоже когда-то занимались в школе тенниса для детей у профессиональных тренеров. История тенниса начинается с 1884 года, игра стала развиваться и правила периодически менялись. Но на сегодняшний момент правила неизменны и эта статья вам расскажет о них.

Как проходят соревнования

Теннисный поединок – это борьба двух соперников или двух команд по 2 человека. Проводятся одиночные и парные соревнования, как женские, так и мужские. Случаются и чемпионаты смешанных команд. В школах тенниса в Москве в TG первое занятие начинается с изучения правил игры в большой теннис. Правила гласят, что мяч вводится в игру с подачи ракеткой одного из игроков. Подача мяча осуществляется от соперника к сопернику в порядке очереди. При подаче игрок должен точно попасть в специальную зону корта мячом, принимающий должен отбить мяч после одного касания мячом поверхности корта – второй удар или преждевременный является проигрышем очков.

Длительность игры и количество подач

Ввод мяча должен осуществиться за 25 секунд. Игра делится на очки, геймы и сеты. Для победы в гейме игроку нужно набрать 15, далее 30 и затем 40 очков и выиграть один розыгрыш мяча. Если счет гейма 40-40, победитель должен дважды выиграть розыгрыш. Для победы в сете надо набрать 6 очков (геймов). Если счет сравнялся в 5-5, то игра ведется до разницы в 2 гейма. Если же счет 6-6, назначается игра в 7 подач для выяснения победителя. В зависимости от особенностей турнира и пола игроков, количество сетов может меняться. Частенько женщины играют меньше 3 сетов, а мужчины до пяти, при этом матч затягивается на 4 и более часов.

Судьи в большом теннисе

Если игрок считает, что мяч ушел за линию корта, а судьи момент пропустили, то он может попросить разрешить ситуацию с помощью просмотра видеоповтора и получить доказательства своей правоты. Судья же присутствует на вышке строго по центральной линии корта, а судьи на линиях помогают ему в вынесении вердикта. Дурным тоном считается постоянное обращение к судье с попыткой добавить себе очков. Чтобы лучше разобраться во всех тонкостях этой замечательной спортивной игры, стоит попробовать научиться в нее играть.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик