INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Игровая площадка улучшает здоровье ребенка

Нижний Новгород,07.11.2013 16:26, INNOV.RU

Порой взрослые удивляются, как могут дети чуть ли не круглыми сутками находиться на детских игровых площадках. Завидев качели, карусели и лестницы, дети стремглав бегут туда, начинают лазать...

Порой взрослые удивляются, как могут дети чуть ли не круглыми сутками находиться на детских игровых площадках. Завидев качели, карусели и лестницы, дети стремглав бегут туда, начинают лазать, кружиться, качаться, и мамам обеспечены посиделки на скамейке до самого вечера. Однако в таких случаях отнюдь не стоит тяжело вздыхать и пытаться бороться с этим "чрезмерным" увлечением. Напротив, ведущими педиатрами была доказана многосторонняя польза для здоровья малыша, которую предоставляет детская игровая площадка.

В результате исследований ученые выяснили, что определенные упражнения на вестибулярный аппарат способствуют общему развитию ребенка, как физического плана, так и психического. Во время экспериментов в результате определенного воздействия развивались и увеличивались конкретные отделы мозга, что благотворно сказывается на здоровье детского организма.

Качаясь на качелях, скатываясь с горок, ребенок познает свое тело, учится контролировать работу мышц, повышается его выносливость и ловкость, улучшается координация движений. Если ребенок покачается на качели-колесе, он словно пройдет целый комплекс физической подготовки для полета в космос. Ведь качаясь на качели с одним тросом или цепью, дети сами выбирают, как и куда нужно сделать движение, чтобы "аппарат" начал раскачиваться в том или ином направлении. Более того, в результате таких упражнений ребенок не только учится правильно владеть своим телом, но и становится более гибким и менее восприимчивым к укачиваниям. Катание на каруселях способствует улучшенному чувству равновесия, а упражнения на канатах, кольцах для рук, гимнастических стенках становятся залогом физической выносливости и силы ребенка.

Для малыша детская площадка - это целый научный исследовательский центр, где он может учиться и познавать новые для себя вещи. Особенно важны для детей малого возраста тактильные ощущения - пощупать песок, гладкий пластик, холодноватый металл.

Чем больше ребенок играет на улице, тем быстрее он учится общаться. Ведь, как правило, на детской площадке находятся сразу несколько детей. Взаимодействие с другими ребятами улучшает коммуникативные качества, учит решать межличностные вопросы, находить компромиссы и решать конфликты, делиться игрушками. Вместе с другими детьми, ребенок учится в группе решать поставленные задачи, придумывать алгоритмы игр, анализировать чужие действия. Все это влияет на психологическое здоровье ребенка и расширяет его кругозор.

Детская площадка становится залогом крепкого здоровья детей, обеспечивая хороший сон и аппетит, а также даря детям много новых ощущений и открытий. Поэтому, очень важно, чтобы у ребенка всегда был под рукой подобный комплекс. Красочные и богатые на игровые элементы детские площадки Rainbow можно приобрести у официального представителя. Игровые площадки обеспечат ребенка приключениями на каждый день, а родители смогут радоваться здоровью малыша. Чем больше ребенок двигается - тем больше он развивается.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик