INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Прованс в современном интерьере

Нижний Новгород,05.12.2013 16:58, INNOV.RU

Чем более высокотехнологичной и скоростной становится наша жизнь, тем больше хочется окунуться в спокойную загородную романтику, которая сегодня уже становится чем-то экзотичным. Он пришел к нам из теплой южной провинции Франции с одноименным названием.

Чем более высокотехнологичной и скоростной становится наша жизнь, тем больше хочется окунуться в спокойную загородную романтику, которая сегодня уже становится чем-то экзотичным. Во многом именно этим и объясняется возросшая популярность стиля кантри при оформлении современных интерьеров. На сегодняшний день из всех разновидностей стиля кантри на пике моды находится прованс. Он пришел к нам из теплой южной провинции Франции с одноименным названием.

 

Стиль прованс – это поистине светлый и жизнерадостный стиль, напоминающий о солнце, море и отдыхе. Воссоздать его в интерьере не так уж и сложно. Здесь не придется тратиться на дорогие отделочные материалы. Потолок, пол и стены отделываются так, как это делают в деревнях: побелка, штукатурка, деревянная доска. Конечно, эти материалы можно заменить на более современные и высокотехнологичные. Например, вместо того, чтобы белить потолок, можно отделать его матовым натяжным полотном – смотреться будет одинаково. Вместо деревянного паркета на пол можно постелить имитирующий его линолеум или ламинат. Никаких сложных конструкций, подиумов и арок не нужно – в приоритете простота и даже легкая небрежность. Главное – учесть цветовую гамму, она должна быть светлой: от белого до пастельных тонов.

 

Отдельное внимание стоит уделить подбору мебели, так как именно она является стилеобразующим элементом стиля прованс. Диваны и кресла здесь должны быть либо самыми простыми с деревянными подлокотниками, либо объемными и округлых форм. Важно также правильно выбрать расцветку: для этого дизайнерского направления не свойственна однотонная обивка. Здесь больше подойдут диваны и кресла в цветочек или клеточку, на вы обязательно найдете подобные модели. Шкаф-буфет – неотъемлемая часть интерьеров домов настоящего Прованса. Возьмите это на заметку и обзаведитесь буфетом. Также очень органично впишутся комоды, книжные шкафы, обеденные столы и т.п. Сами же эти предметы должны быть немного грубоватыми, простыми, но в то же время добротными и массивными. В идеале они должны изготавливаться из цельной древесины. Если же вы хотите сэкономить и больше склоняетесь к ДСП, постарайтесь выбрать ту мебель, которая хотя бы внешне будет казаться деревянной. Основной цвет в стиле прованс – белый. При этом необязательно искать именно белую мебель, ее можно покрасить самостоятельно, это будет даже ближе к провансу, так как в домах юга Франции мебель красили именно так. Еще эффектнее смотрится искусственно состаренная мебель с небольшими трещинками и потертостями.

 

Стиль прованс немыслим и без декоративных элементов, таких как расписные тарелочки, цветочные подушки, кружевные шторки и т.п.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик