INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мини-рентген

Мини-рентген Нижний Новгород,17.12.2013 15:37, INNOV.RU

В тоже время, исследования американских учёных показали, что частый рентген зубов может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем...

Лечение зубов в современной стоматологии подразумевает использование разных методов диагностики, в том числе и включает в себя рентген. На сегодняшний день не существует более совершенного способа увидеть внутреннюю структуру зубов.

В тоже время, исследования американских учёных показали, что частый рентген зубов может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, в том числе и спровоцировать рак. Специалисты сошлись на мнении, что необходимо уменьшать долю ренгеновского излучения.

Специалисты из Университета штата Миссури создали компактный рентгеновский аппарат, своими размерами не превышающий габариты жевательной резинки. Инновационный аппарат потребляет мало энергии и отличается низкой мощностью излучения. Устройство создано на основе кристаллов ниобата лития, который способен выступать в роли катализатора повышенного напряжения.

Эксперименты показали, что инновационный аппарат может увеличивать напряжение с 10 волт до 100 000 вольт. В качестве источника рентгеновского излучения используются кристаллы ниобата лития, обладающего мощными пьезоэлектрическими свойствами. Создатели устройства планируют ввести его в обиход уже через 3 года. Планируется, что подобным оборудованием будут располагать службы спасения. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  mextodent.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик