INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Автомобили повысят точность метеопрогнозов в регионах

Автомобили повысят точность метеопрогнозов в регионах Нижний Новгород,06.12.2013 14:24, INNOV.RU

Исследователи предлагают получать информацию об осадках в регионах посредством измерений параметров работы стеклоочистителей автомобилей, а также анализов показаний датчиков, которыми предлагается оснащать...

Как узнать погоду? Можно слушать прогноз погоды, а можно купить одну из метеостанций. Сегодня цифровые метеостанции в Сотмаркете доступны в широком ассортименте. Вместе с тем, немецкие учёные предлагают использовать для повышения точности метеорологических прогнозов автомобили.

Исследователи предлагают получать информацию об осадках в регионах посредством измерений параметров работы стеклоочистителей автомобилей, а также анализов показаний датчиков, которыми предлагается оснащать ветровые стёкла. Все собранные сведения посредством беспроводной связи будут передаваться в метеорологические центры.

Для определения точности предлагаемого метода, учёные построили графики зависимости работы дворников от осадков и импульсов датчиков. Наиболее высокая достоверность сведений была в те моменты, когда автомобилем управляла человек.

Датчики, устанавливаемые на ветровом стекле, должны определять количество осадков и коэффициент преломления света. Исследования показали, что стандартные датчики нуждаются в дополнительной калибровке, в то время как на работу дворников ориентироваться сложнее. На данный момент учёные работают над моделированием автомобильной метеорологической системы, которая будет давать точные показатели.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  sotmarket.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик