Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.11.2009

General Motors принял решение не продавать Opel консорциуму Magna и Сбербанка РФ

Совет директоров автомобилестроительной корпорации General Motors (GM, США) во вторник принял решение не продавать акции концерна Opel консорциуму в составе компании Magna (Австрия-Канада) и Сбербанка РФ.

Согласно сообщению "BBC", продажа не состоится "из-за улучшающейся ситуации на рынке на протяжении последних нескольких месяцев и важности активов Opel/Vauxhall для глобальной стратегии компании".

По словам главы GM Фритца Хендерсона, в ближайшем будущем корпорация намерена реструктуризовать свои активы в Европе.

"В скором будущем компания собирается представить план реструктуризации германскому и другим европейским правительствам и надеется на то, что он будет принят благосклонно", - сказал Ф. Хендерсон.

"Мы понимаем, что тяжелый и затяжной переговорный процесс был изматывающим для всех сторон. Однако с самого начала нашей целью было найти наилучшее решение для всех наших клиентов, работников, поставщиков и дилеров, что и отразилось на решении, принятом сегодня", - добавил глава GM.

Как сообщалось ранее, власти Германии и General Motors в мае объявили о сделке по продаже германского концерна "Opel" консорциуму австро-канадского производителя запчастей "Magna", Сбербанка РФ и "Группы ГАЗ".

Тогда сообщалось, что "Magna" претендует на 20% акций "Opel", а Сбербанк может получить 35 % акций, GM сохранит за собой 35 %, работникам "Opel" будут принадлежать оставшиеся 10 %.

"Группа ГАЗ" участвовала в качестве индустриального партнера в консорциуме австро-канадской "Magna", Сбербанка РФ по покупке германского концерна "Opel". Предполагалось, что сборка автомобилей марки "Opel" будет осуществляться на базе предприятий "Группы ГАЗ", и, прежде всего, на нижегородской площадке.

Magna International и Сбербанк России совместно представили 17 августа обновленное предложение по приобретению 55% доли в компании Adam Opel GmbH (Opel) в рамках реализации программы по укреплению долгосрочной жизнеспособности компании Opel. Тогда планировалось, что консорциум Magna и Сбербанк будут в равных долях контролировать приобретаемую 55% долю в компании Opel, General Motors General Motors сохранит 35% долю, остальные 10% Opel перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя. Предложение было сделано в ответ на запрос General Motors ко всем участникам сделки по приобретению Opel представить свои финальные заявки.

Предложение предусматривало, что совокупный размер инвестиций консорциума в акционерный капитал Opel достигнет в дальнейшем 500 млн. евро.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов