Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.11.2009

Поляков выступает за возвращение прогрессивной шкалы начисления НДФЛ

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы России (УФНС) по Нижегородской области выступает за возвращение прогрессивной шкалы начисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в зависимости от уровня доходов налогоплательщиков.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в настоящее время в мире осталось всего несколько стран, в которых уровень НДФЛ одинаковый для всех категорий налогоплательщиков вне зависимости от уровня их доходов.

Н.Поляков напомнил, что в 1998 году в России был введен такой принцип начисления НДФЛ в связи с тем, что было очень сложно выявить истинный уровень доходов юридических и физических лиц. Однако сейчас в связи с внедрением современных технологий и баз данных это стало возможным, поэтому необходимо вернуться к прогрессивной системе налогообложения по НДФЛ, существовавшей в России до 1998 года.

"Думаю, нам необходимо менять принцип начисления НДФЛ и сделать прогрессивную шкалу налога, как во всем мире. Я считаю, проблем с собираемостью налогов в этом случае не прибавится", - сказал Н.Поляков.

Руководитель Нижегородского УФНС добавил, что уже давно ходят слухи о возможности введения в России "налога на роскошь". По его словам, такой налог действовал в России в течение 2 лет и предполагал, что налогоплательщик предоставляет сведения не только о своих доходах, но и о своих расходах, и налоговые органы сопоставляли эти данные и начисляли соответствующие налоги.

Между тем, как сообщалось ранее со ссылкой на "РИА-Новости", Госдума РФ в апреле 2007 года отказалась вводить прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц.

Один из законопроектов предлагал не облагать налогом на доходы физлиц годовой совокупный доход человека до 60 тыс. рублей, доход от 60 тыс. рублей до 280 тыс. рублей предлагалось облагать ставкой 13%, с дохода от 280 тыс. рублей до 600 тыс. рублей предлагалось взимать 36,4 тыс. рублей плюс 20% с дохода, который превышает 280 тыс. рублей. С дохода свыше 600 тыс. рублей предлагалось брать 100,4 тыс. рублей плюс 30% с суммы, превышающей 600 тыс. рублей.

Второй альтернативный законопроект предлагал также не взимать с доходов выше 60 тыс. рублей подоходный налог, с доходов от 60 тыс. рублей до 120 тыс. рублей - брать 10%, от 120 тыс. рублей до 1,2 млн. рублей - 13%, от 1,2 млн. рублей до 3,6 млн. рублей - 20%, свыше 3,6 млн. рублей - 30%.

В настоящее время действует единая ставка подоходного налога 13%.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов