Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.02.2009

Объем кредитования предприятий в регионах Приволжского федерального округа снизился на 20%

Объем кредитования предприятий в регионах Приволжского федерального округа снизился на 20%, - заявил 6 февраля в Уфе на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе и Общественного совета по развитию институтов гражданского общества ПФО заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин.

По его словам, в настоящее время кредитование реального сектора экономики в округе "идет крайне медленно".

"Банки резко увеличивают требования к заемщикам и при этом повышают процентные ставки по кредитам. Считаю целесообразным рекомендовать банкам выставлять процентные ставки исходя из реальных условий. Нам важно не повышение доходности банков, а стабилизация экономики", - подчеркнул он.

В документах к заседанию говорится о том, что в банковской сфере в качестве одного из направлений поддержки реального сектора экономики предлагается предоставить возможность региональным банкам получать кредиты Центрального Банка России под залог кредитов организациям, созданным в форме обществ с ограниченной ответственностью.

Сокращение платежеспособного спроса и снижение доступности кредитных ресурсов, как для потребителей, так и для производителей, вынуждают предприятия реального сектора экономики сокращать объемы выпуска, сворачивать инвестиционные программы и уменьшать количество занятых. В первую очередь кризис затронул компании с высокой долговой нагрузкой, в частности производителей промышленности (прежде всего, автомобилестроение, значительная часть продукции которого продается в кредит) и распространился на базовые отрасли экономики и сельское хозяйство.

В связи с этим было предложено ввести государственный контроль за уровнем процентных ставок по кредитам, предоставляемых банками из средств, полученных в виде государственной финансовой помощи. Также на федеральном уровне предложено рассмотреть вопрос возмещения выпадающих доходов региональных бюджетов, в связи с изменением действующего налогового законодательства.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов