Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.03.2009

Нижегородский Минсельхоз готовит соглашение с торговыми структурами по наполнению регионального рынка местными товарами

В настоящее время министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области совместно с министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг готовит предложения о заключении соглашения между региональным правительством и торговыми структурами.

Согласно пресс-релизу Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нижегородской области, об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Анатолий Якимчев сообщил в ходе совещания по проблемам эффективности взаимодействия сетевых организаций с отечественными товаропроизводителями в среду.

По его словам, основная цель соглашения – наполнить внутренний рынок региона товарами нижегородского производства.

В свою очередь заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Алексей Кубрин подчеркнул, что основной задачей является продвижение товаров местного производства на прилавки сетевых гипермаркетов. "Крупные торговые сети не пускают региональных производителей на полки своих магазинов. При этом в условиях повышения курса доллара, цены на импортные товары за последнее время выросли на 20-40%", - отметил заместитель полпреда, - Если рухнет промышленность ПФО, которая составляет 30% всей промышленности России, то у сетей не останется покупателей".

Сетевые компании должны понять, что им необходимо продвигать нашу продукцию", - заявил А.Кубрин, - Если сетевые компании не захотят идти навстречу нашим производителям, тогда мы будем менять правила игры. Рычаги, которые можно задействовать для этого, у нас есть. Ведь данные торговые предприятия находятся на территории Нижегородской области и пользуются нашими ресурсами".

Он подтвердил, что в случае создания собственных сетей будут предоставлены преференции региональным производителям, а также покупателям их продукции.

В своем выступлении А.Кубрин отметил спад производства: в некоторых регионах он составляет уже 18-20%.

Кроме того, растут цены на продукты питания, однако повышения заработной платы в ближайшее время вряд ли стоит ожидать. При этом растет официально регистрируемая безработица, примерно на 1-2% ежемесячно.

"А это достаточно большая цифра, - сказал А.Кубрин, - В связи с этим перед нами стоит задача – сохранить нашу экономику, стабилизировать социально-экономическую ситуацию в регионе".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов