Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.03.2009

Нижегородское правительство одобрило изменения в региональном законе о госдолге

Правительство региона на заседании в среду одобрило законопроект о внесении изменений в закон "О государственном долге Нижегородской области".

Об этом сообщает корреспондент агентства , присутствующий на заседании регионального правительства в среду.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сказала на заседании, что настоящий проект закона разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве, в частности, Бюджетного Кодекса РФ.

В частности, законопроект предусматривает, что при привлечении субъектом РФ кредитов коммерческих банков заключаются государственные контракты (а не кредитные договоры). Также поскольку в федеральном законодательстве до 1 января 2011 года приостановлено действие нормы, предусматривающей необходимость предоставления 100% обеспечения исполнения регрессных требований при предоставлении государственных гарантий субъектов РФ, субъектам РФ предоставлено право самостоятельно определять размер обеспечения по гарантиям, устанавливая его в законе субъекта РФ.

Кроме того, предлагается предусмотреть возможность сокращения размера долга по государственным гарантиям в случае частичного исполнения обязательств заемщиком.

В условиях нестабильной финансовой ситуации предоставление государственных гарантий является одной из форм государственной поддержки предприятий, оказавшихся в сложных финансовых условиях.

"Для "высвобождения" лимита предоставления гарантий необходимо уменьшать объем государственных гарантий при частичном исполнении принципалом своих обязательств, если данное условие будет предусмотрено условиями гарантии", - уточнила министр.

Порядок учета объема по государственным гарантиям субъекта РФ при частичном исполнении гарантированных обязательств принципалом (заемщиком) законодательством РФ не предусмотрен, что дает право субъекту РФ определять его самостоятельно.

Также предлагается внести изменения, предусматривающее увеличение норматива по погашению долговых обязательств с 20% до 40%.

"Данное изменение необходимо для оперативного управления ликвидностью бюджета. В условиях финансового кризиса банки повышают ставки по выдаваемым кредитам. Ставки по долгосрочным кредитам сроком 1 год значительно выше, чем ставки по краткосрочным (сроком 30 и 90 дней) кредитам. Привлечение краткосрочных кредитов позволит снизить процентные платежи по кредитам коммерческих банков в среднем на 2 пункта", - отметила О.Сулима.

Она также сообщила, что согласно законопроекту, при планировании показателей бюджета в части привлечения кредитов коммерческих банков планируется привлекать средства в коммерческих банках траншами на срок от 30 дней 90 дней, что увеличит оборачиваемость привлекаемых и погашаемых средств в 10 раз.

"Данное увеличение оборотов является техническим оборотом средств и не влечет за собой изменение параметров бюджета", - указала О.Сулима.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов