Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.04.2009

Строительство завода по переработке мусора на Балахнинском полигоне ТБО начнется в конце 2009 года

Строительство завода по механо-биологической переработке мусора в альтернативное топливо на территории Балахнинского полигона (Балахнинский район, Нижегородская область) твердых бытовых отходов (ТБО) начнется в конце 2009 года.

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Между тем, как отметил во время посещения полигона в четверг директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатуллин, Балахнинский полигон соответствует всем санитарным требованиям. По его словам, на Балахнинском полигоне не хватает только завода по переработке мусора.

Как сообщалось ранее, новый экспериментальный полигон ТБО пущен в опытную эксплуатацию в Балахне в октябре 2008 года. Полигон оборудован в соответствии с правилами и нормами, действующими в Евросоюзе.

На базе этого объекта впервые в России будет создан технопарк по переработке отходов, в рамках которого на едином участке площадью 22 га будут реализовываться инвестиционные проекты, как отечественные, так и зарубежные.

Общая вместимость Балахнинского полигона ТБО – около 1,25 млн. куб. м.

Инженерная инфраструктура объекта отвечает всем экологическим требованиям. В настоящее время полигон включает в себя административно-бытовой корпус, карту складирования ТБО, специальную мойку для санитарной обработки мусоровозов, системы пожаротушения и отведения ливневых вод.

Карта складирования ТБО представляет собой чашу общей площадью 3,6 га и вместимостью до 215 тыс. куб. м. отходов. По технологии каждые 3 м слоя ТБО уплотняются, засыпаются слоем грунта, и так до 8 м по высоте. Вся площадь чаши, включая откосы, имеет систему гидроизоляции, которая предупреждает попадание жидкости в грунтовые воды.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов