Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.04.2009

В Нижегородской области в рамках реализации программы по снижению напряженности на рынке труда трудоустроены 7,5 тыс. человек

В рамках реализации областной целевой программы (ОЦП) "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году" в настоящее время трудоустроены 7,5 тыс. человек, что составляет 25,7 % от запланированного в программе.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, из них в рамках соглашения между Рострудом и регионом принимают участие 2,1 тыс. человек.

В течение 2009 года будут организованы оплачиваемые общественные работы, временное трудоустройство, стажировки в целях приобретения опыта работы для 29,2 тыс. человек, в том числе 15,9 тыс. человек в рамках заключенного соглашения между Рострудом и Нижегородской областью.

Опережающее профессиональное обучение в соответствии с программой пройдут 8,532 тыс. работников. В настоящее время приступили к опережающему обучению 282 работника ОАО "Горьковский автомобильный завод", ООО "Павловский автобусный завод" и ОАО "Павловский автобус"; ОАО "Выксунский металлургический завод"; ООО "Шатковский завод нормалей"; ОАО "Нижегородский машиностроительный завод"; ОАО "Заволжский моторный завод" и др.

Реализация мероприятий ОЦП позволит также 518 безработным гражданам открыть собственное дело. Общий размер субсидий, выделяемых из средств федерального бюджета, составит 17,9 млн. рублей. Финансовая помощь на развитие малого предпринимательства выделяется в размере годового пособия по безработице. 28 безработных открыли собственное дело, говорится в сообщении.

Кроме того, при содействии службы занятости 69 нижегородцев уже трудоустроены на 41 предприятии и организации Нижегородской области, из них 10 человек - в других субъектах Российской Федерации. В соответствии с заключенными договорами гражданам будут компенсированы расходы по переезду и найму жилья на сумму 1,3 млн. рублей. Всего по программе предусмотрено оказание адресной поддержки 681 гражданину с компенсацией понесенных им затрат на общую сумму 34,05 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, в феврале 2009 года Федеральная служба по труду и занятости и правительство Нижегородской области подписали соглашение о реализации программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году".

Основная цель реализации программы - принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Нижегородской области.

Общий объем финансирования программы составит 463,787 млн. рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета - 337,495 млн. рублей, из областного бюджета - 18,199 млн. рублей, из средств бюджетов муниципальных районов и городских округов - 12,202 млн. рублей, средств работодателей - 95,890 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов