Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.04.2009

В Нижегородской области только 30% водопользователей имеют соответствующую разрешительную документацию

Только 30% водопользователей Нижегородской области имеют соответствующую разрешительную документацию. Об этом начальник отдела регулирования водопользования Верхне-Волжского бассейнового водного управления (ВВБВУ) Федерального агентства водных ресурсов Маргарита Зонова сообщила на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, на территории Нижегородской области зарегистрировано 300 субъектов, которые используют воду из рек региона. Из них около 70% не имеют необходимой разрешительной документации, предусмотренной законодательством, и действуют вне правового поля.

Как пояснила заместитель руководителя ВВБВУ Лидия Терентьева, с 1 января 2007 года вступил в силу новый Водный кодекс РФ. В соответствии с ним необходимо заключать договоры водопользования, на основании которых водные объекты предоставляются для забора (изъятия) воды из поверхностных водных объектов, для использования акватории, в том числе для рекреационных целей, и для использования объектов без забора водных ресурсов для выработки электроэнергии. На сброс сточных вод, использование объектов для строительства причалов, возведение гидротехнических сооружений и ряд других целей необходимо получить решение о предоставлении водных объектов в пользование.

Обыватели могут использовать воду для нужд питьевого и хозяйственно-бытового назначения, не получая разрешение.

До вступления в силу Водного кодекса действовал водный налог для водопользователей, имевших соответствующую лицензию. Такой способ платы за использование водных объектов продолжает действовать для всех, кто имеет действующую на данный момент лицензию, выданную до 2007 года.

По словам М.Зоновой, к нарушителям, составляющим 70% от всех водопользователей региона, относятся водопользователи, которые не получили необходимые документы вследствие халатности или правовой неграмотности, поскольку для забора воды из рек никаких особых требований к хозяйствующим субъектам не предъявляется.

А для предприятий, сбрасывающих сточные воды, есть определенные критерии по степени загрязненности воды, которая поступает от них в водоем. Учитывая, что около 70% очистных сооружений находятся уже в изношенном состоянии, то и критериям этим соответствовать могут не многие водопользователи. В результате они не могут получить разрешительную документацию, отмечает М.Зонова.

"К сожалению, российский бизнес не привык тратить средства на водоохранные мероприятия. Им часто легче просто заплатить штрафы", - добавила она.

На территории региона на данный момент действует около 100 водозаборов, около 150 очистных сооружений.

Как сообщил заместитель руководителя ВВБВУ Александр Баринов, на территории Нижегородской области в 2008 году плата за пользование водными объектами составила 48,8 млн. рублей, водный налог уплачен в объеме 292 млн. рублей. По словам А.Баринова, это составляет около 105% от плана.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов