Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.04.2009

Правительство РФ намерено договориться с торговыми сетями об отмене бонусов для российских сельхозпроизводителей - Казаков

Правительство РФ планирует достичь договоренности с федеральными торговыми сетями об отмене входных и прочих бонусов для российских сельхозпроизводителей.

Об этом министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков сообщил журналистам в понедельник.

По его словам, на минувшей неделе об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов в ходе круглого стола. По мнению замминистра, подобного рода договоренности будут влиять на снижение цен. "То есть, это не силовой, не административный метод", - подчеркнул В.Казаков.

"Сейчас практика договоренности госвласти с торговыми сетями отрабатывается на уровне федеральных торговых сетей, в том числе и работающих в Нижегородской области, и пока неизвестно, как будет развиваться эта идея на федеральном уровне. Может быть, будут подписаны какие-то соглашения, или же это будет устная договоренность, которой все будут придерживаться", - отметил министр.

Между тем, по словам В.Казакова, местные торговые сети в настоящее время и так "на 60-70% завязаны на нижегородских сельхозпроизводителях".

"В торговых сетях существует несколько этапов наценки, и мы сейчас пытаемся проанализировать механизм наценок и предпринять необходимые меры, чтобы торгсети напрямую заключали соглашения с местными сельхозпроизводителями для избежания больших наценок на продукты", - сказал В.Казаков.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде под эгидой Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в мае состоится "День поставщика".

По словам заместителя председателя ОЗС А.Вайнберга, для урегулирования отношений между нижегородскими поставщиками и "Ашаном", а также другими крупными торговыми сетями будет проведен круглый стол для обсуждения проблем поставщиков и торгсетей.

"Мы планируем встречу как с представителями торговых сетей, так и нижегородскими товаропроизводителями для открытых переговоров и обмена опытом ", - сказал заместитель председателя ОЗС.

По словам А.Вайнберга, Законодательное собрание в данном случае станет своеобразным посредником между сторонами, а также в случае необходимости будет разрабатывать закон о потребительской безопасности в регионе.

Заместитель председателя ОЗС считает, что долю нижегородских производителей в торговых сетях региона необходимо увеличивать, кроме того, необходимо поддержать крупного инвестора, который развивает социально направленный бизнес. В частности, речь идет и о доступных продуктах для социально незащищенных слоев населения, и о помощи детским домам.

По словам руководителя аппарата фракции "Единой России" в ОЗС Ольги Щетининой, в ряде регионов РФ уже существуют законы о продовольственной безопасности, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге. Однако в Нижегородской области необходимо рассмотреть, нужен ли такой закон в регионе, и есть ли целесообразность в его разработке.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов