Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.06.2009

РЖД утвердило техническое задание на модельный ряд двухэтажных пассажирских вагонов

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) утвердило техническое задание на модельный ряд двухэтажных пассажирских вагонов. Согласно сообщению пресс-службы РЖД, в техническом задании определены необходимые эксплуатационные характеристики модельного ряда двухэтажных пассажирских вагонов: купейного, СВ и штабного.

Согласно условиям технического задания, кузова вагонов будут изготавливаться из нержавеющей стали, благодаря чему срок службы вагонов составит 40 лет. Вагоны будут оборудованы современными системами кондиционирования, световыми информационными табло, а доступ в купе будут обеспечивать магнитные карточки.

Наряду со специалистами Тверского вагоностроительного завода в разработке двухэтажных вагонов примут участие и российские производители комплектующих, а также Alstom Transport, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") в 2010-2012 годах планирует ввести в постоянную эксплуатацию на двух решающих направлениях дороги с наибольшим пассажиропотоком Нижний Новгород - Казань и Казань - Москва двухэтажные вагоны.

В качестве пилотного проекта эксплуатировать двухэтажные вагоны предполагается также на Санкт-Петербургском и Кисловодском направлениях.

В текущем году на полигоне ГЖД будут проведены опытные поездки и сертификационные испытания первых двухэтажных пассажирских вагонов.

Производятся такие вагоны на Тверском вагоностроительном заводе. Двухэтажный вагон с конструкционной скоростью 160 км/ч по вместимости соответствует двум вагонам СВ класса: на первом этаже расположены 11 сидячих купе, на втором - 8 спальных. В целях обеспечения большей безопасности передвижения вагон оборудован встроенной системой управления и диагностики узлов.

Внедрение в России подобных вагонов позволит существенно повысить эффективность перевозок за счет значительного увеличения вместимости, избежать дополнительных расходов, связанных с удлинением платформ и путей пассажирских парков.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов