Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.07.2009

В Нижегородской области утвержден новый порядок льготного автокредитования

В Нижегородской области заработает своя льготная программа автокредитования. Соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Шанцев. Субсидии будут поступать из областного бюджета. Ими нижегородцам возместят проценты по кредитам на автомобили, произведенные в Нижегородской области. На эти цели из областного бюджета направлено 250 миллионов рублей, кредиты выдаются не только физическим, но и юридическим лицам. Это снова плюс по сравнению с федеральным субсидированием.

Чуда не произошло - за 4 месяца в 1 банке из 2, имеющих на это право, выдали всего 600 льготных кредитов, а автопром все еще требует поддержки. Федеральное правительство сжалилось.

Согласно изменениям в постановлении правительства Российской Федерации субсидии предоставляются на автомобили, стоимость которых не превышает уже 600 тысяч рублей. Кроме того, первый взнос уже не 30, а 15%.

Константин Захаров директор управления кредитования частных клиентов Волго–Вятского Банка Сбербанка России: "Потолок перемещается с 350 тысяч до 600. Соответственно, учитывая, что первый взнос 15%, максимальная сумма кредитования увеличилась до 510 тысяч рублей, было 245".

В автосалонах очередей тоже нет. Евгения Уржумцева выдала 50 кредитов. Сейчас надеется, что будет в 2 раза больше.

Впрочем, Нижегородская область от новых правил получит больше – наконец–то в программу попали "ГАЗели" и "Сайберы".

Большинство покупателей, например, "ГАЗелей" - это предприниматели, программа федеральная рассчитана только для физических лиц. Потому в Нижегородской области - свои субсидии. Постановление №461. Условия: стоимость автомобиля до 800 тысяч рублей, первый взнос - всего 10% от суммы. При этом из областного бюджета компенсируют всю ставку рефинансирования. Есть только одно "но" – покупать можно автомобили, произведенные в Нижегородской области.

Николай Сатаев, министр промышленности и инноваций Нижегородской области: "По цепочке будут работать заводы автокомпонентов, их в регионе более 100, заработает система, благодаря которой сможем выпустить до 8000 автомобилей".

Самое главное, даже не обеспечить регион дешевыми кредитами, а дать людям работу. Сейчас к программе, в которую входят легковушки и коммерческие грузовики, решено прикрепить еще и автобусы, чтобы поддержать Павловский автомобильный завод.

Нижегородская программа уже заработала.

Источник: ГТРК "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов