Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.02.2010

Торговый оборот Нижегородской области с Данией в 2009 году упал на 68% по сравнению с 2008 годом

Торговый оборот Нижегородской области с Данией в 2009 году упал на 68% по сравнению с 2008 годом. Об этом 5 февраля в ходе презентации региона в посольстве Дании в России сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

"Если говорить о показателях внешнеэкономического сотрудничества Нижегородской области с Данией, то по итогам 11 месяцев 2009 года падение объемов взаимной торговли составило 32% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Товарооборот составил 55 миллионов долларов, при этом экспорт достиг 42 миллионов долларов, а импорт - 13 миллионов долларов", - сказал Валерий Шанцев.

Основу торгового обмена составляет продукция машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и металлургии.

В настоящее время собственное производство в России наладили 35 датских компаний и более 130 имеют свои представительства. Крупнейшими являются "Данфосс", "Грундфос", "Велю?кс", "Роквул", "Да?нди". "Компания "Данф?сс" уже оценила Нижегородскую область как надежного делового партнера. Теперь мы ждем остальных. Приятно отметить, что в 2009 году Нижегородскую область посетила делегация Королевства Дания для того, чтобы принять участие в Российско-Датской конференции по теплоснабжению и энергосбережению. Свою продукцию и технологии представили компании-члены Датского совета по централизованному теплоснабжению", - продолжил глава региона.

Валерий Шанцев указал на развивающиеся культурные связи Нижегородской области и Дании. "Очень символично, что именно сегодня - 5 февраля - в Нижегородской области открывается "Фестиваль кино Дании", в рамках которого за 4 дня у нижегородцев будет возможность посмотреть два десятка короткометражных фильмов", - отметил губернатор.

На фестивале будут представлены ленты таких мастеров датского кинематографа, как Ларс фон Три??ер, Кри?стоффер Боэ? и другие. Среди организаторов фестиваля - Датская национальная школа кинематографии, Датский институт культуры в Санкт-Петербурге, Датский институт кинематографии, Консульство Королевства Дании в Санкт-Петербурге.

"Нижегородская область зарекомендовала себя как надежный партнер. Мы приглашаем Вас к взаимовыгодному деловому сотрудничеству на благо жителей Дании и Нижегородской области, ведь как сказал однажды великий датский писатель Ганс Христиан Андерсен: "Приносить пользу миру - это единственный способ стать счастливыми"", - сказал губернатор.

Он также отметил, что в 2009 году внешнеторговый оборот области превысил пять миллиардов долларов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов