Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.03.2010

Фонд ЖКХ направил в Правительство РФ информацию о возможном срыве реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Нижегородской области

Фонд ЖКХ направил в Правительство РФ информацию о возможном срыве реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Нижегородской и Ивановской областях, сообщает пресс-служба Госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В сообщении указывается, что в Нижегородской и Ивановской областях в октябре 2009 года в ходе плановых проверок, осуществляемых Фондом ЖКХ, было выявлено, что существует вероятность несоблюдения подрядной организацией ЗАО "СУ-155" сроков строительства трех домов (в городе Иваново: дом в мкр. Сухово-Дерябихский, литер 1, корп. А, и в городе Нижний Новгород: дома по ул. Богдановича д. 8 и 9) в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья. В связи с этим Фонд ЖКХ направил в Ивановскую и Нижегородскую области письма с требованием устранить нарушение. Но в указанные в программе сроки дома так и не были достроены.

Возникшая ситуация была рассмотрена 10 декабря 2009 года на совещании у заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака. На совещании присутствовали губернатор Ивановской области Михаил Мень, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, а также председатель совета директоров ЗАО "СУ-155" Михаил Балакин. На совещании было принято решение о том, что строительство и ввод в эксплуатацию "проблемных" домов должны быть завершены дочерними организациями ЗАО "СУ-155" в срок до 15 февраля 2010 года, а до 28 февраля 2010 года должна быть обеспечена госрегистрация права собственности на жилые помещения.

В настоящее время в Ивановской области, согласно информации представленной в Фонд ЖКХ администрацией региона 18 февраля, дочерняя организация ЗАО "СУ-155" ЗАО "Верхне-Волжская Инвестиционно-строительная компания" свои обязательства выполнила.

В Нижегородской области строительство дочерними организациями ЗАО "СУ-155" многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. Нижний Новгород, ул. Богдановича д. 8 и 9, до настоящего времени не завершено. Строительная готовность указанных объектов составляет 97%. Застройщик предлагает продлить срок выполнения указанных обязательств до 31 марта 2010 года.

В связи с этим в Правительство РФ направлено письмо о том, что Фонд содействия реформированию ЖКХ рассмотрит вопрос об ограничении финансирования программы переселения граждан из аварийного жилья в Нижегородской области на 2010 год. Кроме того, предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ Нижегородской области уже было приостановлено решением правления Фонда от 29 января 2010 года в связи с тем, что регион не выполнил условия 185-ФЗ в части монетизации льгот. Неустранение указанных нарушений в течение четырех месяцев повлечет за собой возврат средств, полученных ранее регионом из Фонда ЖКХ. Напомним, в феврале 2010 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отменил разрешения на ввод в эксплуатацию двух домов в границах ул. Богдановича и Казанского шоссе. Как отмечается в тексте постановления, данное решение было принято "в связи с невыполнением гарантийных обязательств, данных заместителем губернатора, заместителем председателя правительства Нижегородской области, … отсутствием заключения инспекции государственного строительного надзора о соответствии объекта капитального строительства техническим регламентам и проектной документации".

Правительство Нижегородской области пообещало в судебном порядке выставить претензии к двум застройщикам, сорвавшим сроки реализации программы переселения жителей из ветхого и аварийного фонда в 2009 году.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов