Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.03.2010

"Авто-утилизация должна производиться в условиях жесткого экологического контроля", - Ольга Сысоева

"Авто-утилизация должна производиться в условиях жесткого экологического контроля", - заявила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева (фракция "Единая Россия"). Текст комментария распространила пресс-служба нижегородского парламента.

"С 8 марта на федеральный уровень выходит программа "Авторециклинг", направленная на стимулирование российского авто-рынка путем предоставления специальных сертификатов в 50 тысяч рублей взамен вышедшего из эксплуатации и сдаваемого в утилизацию автомобиля. Главным условием получения сертификата является покупка машины, произведенной на территории России. В нашем регионе подобная программа реализуется с октября 2009 года: при покупке автомобиля, произведенного на территории области, у нижегородцев есть право получить сертификат номиналом 50 тысяч рублей взамен своей старой машины. Приятно, что теперь при покупке нижегородского автомобиля эти деньги могут быть удвоены за счет федеральных средств", - отметила она.

По словам Ольги Сысоевой, для участия в программе необходимо, чтобы вышедшее из эксплуатации автотранспортное средство было старше 10 лет, и в этом есть серьезная экологическая составляющая. "Необходимо строго отслеживать случаи нарушения установленных нормативов авто-утилизации, чем нередко "грешат" некоторые компании, а также не допускать попадание на рынок запчастей утилизированных транспортных средств, что может нанести серьезный ущерб безопасности граждан и окружающей среде", - добавила вице-спикер ЗС НО.

"Старые машины должны утилизироваться в соответствии с современными нормами и требованиями. Оптимально для экологии и эффективно для экономики - проводить авторециклинг только при участии экологически ответственных компаний-утилизаторов, имеющих необходимые лицензии на обращение с опасными авто-отходами и соответствующую инфраструктуру переработки. К слову, это весьма перспективная площадка для партнерства власти и бизнеса", - сказала в заключение Ольга Сысоева.

СПРАВКА: В проекте "Авторециклинг" примут участие 19 регионов России, выбранных по жестким критериям. При отборе учитывались: концентрация автомобильного рынка и размер автомобильного парка, последний должен составлять не меньше двух процентов от общероссийского. В рамках проекта будут приниматься к утилизации автомобили массой не более 3,5 тонн и возрастом более 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее одного года.

По данным областного министерства промышленности и инноваций в регионе создана система по утилизации автомобилей, сдаваемых по федеральной и областной программам. На сегодняшний день определено 2 предприятия, которые будут заниматься утилизацией. У них имеется вся необходимая производственная база, предприятия соответствуют требованиям Ростехнадзора.увеличить удельный вес перевозок пассажиров метрополитеном с 12,5 % до 35-40%, значительно повысится транспортная доступность линии метрополитена для жителей города.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов