![]() |
Нижний Новгород |
![]() |
ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | БАНКИ | ГОСТИНИЦЫ | КАФЕ | АФИША | НОВОСТИ IT | КОНСУЛЬТАЦИИ | РЕЦЕПТЫ |
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что в Нижнем Новгороде необходимо провести конкурс по привлечению инвестора для реконструкции и модернизации систем водоснабжения.
Об этом он заявил на заседании правительства Нижегородской области во вторник.
По его словам, в регионе уже есть положительные примеры привлечения частных инвесторов в эту сферу, в частности Арзамас (Нижегородская область).
"Мы длительное время говорим о том, что 80% аварийных ситуаций связаны с системами холодного водоснабжения. Считаю, что надо объявлять конкурс, привлекать инвестора, однако делать это аккуратно", - сказал В.Шанцев.
Как сообщалось ранее, Remondis Aqua Gmbh & Co.KG (Германия) намерена вложить 1 млрд. рублей в модернизацию водоканального хозяйства Арзамаса. Планировалось до 1 апреля 2010 года создать ООО "Ремондис-Арзамас", в котором 25% долей будут принадлежать муниципалитету, а 75% - "Ремондис-Вода" (100% дочка "Remondis" Aqua Gmbh & Co.KG), которое и должно будет реализовывать программу модернизации систем водоснабжения в городе.
По словам представителей "Remondis Aqua", основными задачами инвестпроекта является повышение качества питьевой воды и очистка сточных вод.
"Город сам провел открытый конкурс на заключение договора аренды систем водоснабжения, который выиграл Remondis. Считаю, что эта компания могла бы принять участие в модернизации коммунальных систем и других крупных городов региона", - говорил в 2009 году губернатор.
Договор на право аренды объектов коммунальной инфраструктуры, предназначенных для нужд водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, заключен до 2025 года. При этом Remondis до 2014 года будет модернизировать систему водоснабжения, а на втором этапе планирует получать доходы, осуществляя управление ею.
Мэр Арзамаса Анатолий Мигунов отмечал, что инвестсоставляющая в тарифах за водопользование в Арзамасе достигнет пиковых показателей к 2014 году – 50 рублей на жителя города, а в ближайшие годы составит около 10 рублей.
Источник: НТА-Приволжье
<<< Все новости Нижнего Новгорода
|
|
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г. Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов |