Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.09.2010

Более 20 млн. рублей поступило из федерального бюджета на мероприятия по реставрации объектов культурного наследия Нижегородской области в 2010 году

Более 20 млн. рублей поступило из федерального бюджета на мероприятия по реставрации объектов культурного наследия Нижегородской области в 2010 году. Об этом на пресс-конференции 17 сентября сообщил заместитель начальника управления объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

По его словам, на ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия (ОКН) Нижегородской области их федерального бюджета поступил 21 млн. рублей. В том числе, 2 млн. рублей поступило на замену кровли здания Дворец труда на ул. Большая Покровская, 1, которое было передано Нижегородскому областному суду. 5 млн. рублей – на реставрацию фасада Дома военного губернатора в Нижегородском кремле, также 14 млн. рублей поступило по линии Нижегородской епархии на реставрацию объектов религиозного значения.

Игорь Петров сообщил, что сейчас ведутся ремонтно-реставрационные работы здания Арсенала в Кремле, первая очередь которого планируется к сдаче в конце текущего года. Также ведутся работы по укреплению фундамента и ремонт фасада здания Заксобрания, уже третий год ведутся работы в Нижегородском остроге, полностью выполнены работы по реставрации здания окружного суда, полностью заменена кровля на здании Центрального банка РФ, отреставрирован уникальный иконостас в Рождественской церкви.

По словам Петрова, изначально финансирование по реставрации и обеспечению сохранности и популяризации объектов культурного наследия (ОКН) Нижегородской области планировалось осуществлять по 12 направлениям. "В течение года план мероприятий менялся, и последним постановлением от 6 сентября было утверждено финансирование по восьми направлениям", - сказал Игорь Петров.

Также планом на 2010 запланировано реставрационные работы на части стены нижегородского Кремля. Приспособление для современного использования ОКН регионального значения – жилой дом на ул. Ильинская, 51 в Нижнем Новгороде. До конца года будет сделан ремонт кровли на ОКН регионального значения – доме, в котором жил "в людях" Алексей Максимович Горький. Реставрационные работы на ОКН регионального значения - Казанская церковь Малиновского скита. Ремонтные, реставрационные работы на ОКН регионального значения – усадьба Грузинских – Стоговых в Лысково, проведение научных работ с целью популяризации ОКН, расположенных на территории Балахнинкого района. Запланирована разрабьотка проектно-сметной и проектно – изыскательной документации по сохранению ОКН, авторский, архитектурный, технический надзор и научно-методическое руководство за ведением работ по сохранению ОКН.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов