Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.07.2011

Генеральная прокуратура расследует причины крушения "Булгарии"


фото: Шихова Ирина

Нижний Новгород, 15 июля, INNOV.RU - На сайте Генарльной прокуратуры РФ появилась информация о том, что приволжский транспортный прокурор Сергей Белов внес представление начальнику Волжского управления государственного морского и речного надзора (УГМРН) Ространснадзора Петру Комкову в связи с крушением теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище, находящемся на территории Республики Татарстан.

Причиной такого развития событий послужили нарушения, которые были совершены Волжским УГМРН при проверке документов ООО "АргоРечТур", обратившегося 25 мая 2011 года за лицензией на право перевозок пассажиров.

1 июня ведомство издало акт о готовности соискателя к соблюдению требований и условий при перевозках пассажиров. Вместе с тем полной проверки компании ООО "АргоРечТур" и, в частности, судна "Булгария", не проводилось.

Также в рамках проводимой проверки по факту происшествия с дизель-электроходом "Булгария" Сергей Белов внес представление об устранении нарушений закона начальнику Управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Владимиру Берглезову.

Основной причиной такого развития событий послужило то, что должностные лица Казанского линейного управления внутренних дел на транспорте не выявили и не пресекли своевременно безлицензионную деятельность субарендатора дизель-электрохода "Булгария" - ООО "АргоРечТур", который незаконно выполнил в июне-июле 2011 года 5 круизов по различным маршрутам.

Внесенные представления в настоящее время находятся на рассмотрении. Президент РФ Дмитрий Медведев и представители Генеральной прокуратуры РФ внесли постановление, в рамках которого осуществлялись проверки речных транспортных средств. По состоянию на 14 июля транспортными прокурорами Приволжского транспортного региона проверены более 40 судов, находящихся на рейде, среди которых есть и суда на воздушной подушке, а также паромы.

По результатам проведения проверок стали известны факты многочисленных нарушений транспортного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, нарушения требований, предъявляемых к техническому состоянию судов, исправления в регистрационных документах, отсутствие на судах установленных законом документов, нарушения трудового законодательства и др.

Татарским прокурором был вскрыт факт по поводу ложных данных о дате постройки. В свидетельстве о праве собственности на дизель-электроход "Пётр Алабин", выданном 29 апреля 2004 года Государственной речной судоходной инспекцией Волжского бассейна (правопреемник - Волжское УГМРН Ространснадзора) было указано, что дата постройки судна - 1995 год, на самом же деле в ходе экспертизы выяснилось, что это 1955 год.

Также было установлено, что 10 июля судно вышло в рейс по Куйбышевскому водохранилищу Волги с неисправной радиолокационной станцией "Донец-2". Кроме того отсутствовали свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов.

По данному факту 13 июля Татарский транспортный прокурор направил в Вахитовский районный суд Казани иск к ФГУ "Волжское ГБУ ВПиС" и судовладельцу с требованиями о запрете эксплуатации судна "Пётр Алабин" до устранения нарушений, угрожающих безопасности судоходства, жизни и здоровья граждан, а также до получения документов, содержащих достоверные сведения о технических характеристиках судна.

Вместе с предъявлением иска в суд направлено заявление о запрете эксплуатации судна до вынесения решения по делу. В настоящее время Приволжская транспортная прокуратура продолжает проведение проверок в сфере перевозок пассажиров внутренним водным транспортом.

Ранее сообщалось, что двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 километрах от берега. Маршрутом туристического судна было плавание из города Болгар в Казань. По разным данным на судне находилось от 192 до 209 человек. В ходе спасательной операции удалось спасти 79 человек. На данный момент обнаружены тела 113 человек.

Представители Гепрокуратуру по результатам проверок делают вывод, что капремонт теплохода "Булгария" проходил 30 лет назад. В ведомстве отмечают, что в рейс теплоход вышел неисправным, с "перегрузкой" и без лицензии на перевозку пассажиров.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов