Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.1.2011

В Балахне открылся Духовно-просветительский информационный центр

Открытие Духовно-просветительского информационного центра состоялось в Балахне (Нижегородская область) в минувший вторник.

Согласно сообщению на сайте Нижегородской епархии, центр открыт в соответствии с проектом "И книжный храм, и звон колоколов": духовно-нравственное воспитание молодежи Балахнинского района". Проект разработан Центральной районной библиотекой им.Пушкина и Балахнинским благочинием.

За последние десять лет сотрудничество муниципальных библиотек Балахнинского района и Балахнинского благочиния значительно расширилось. В библиотеках проводятся мероприятия, посвященные православным праздникам, на них приглашаются служители церкви, проходят совместные семинары по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В 2005 году храм Рождества Христова передал библиотекам ЦБС православную литературу – свыше 1 тыс. экзкземпляров, а также видеокассеты православной тематики. Большая часть этой литературы находится в Правдинской городской библиотеке №21.

Иерей Михаил Голик будет проводить в центре еженедельные духовные встречи и беседы о православной вере, нравственных ценностях, смысле жизни, о человеческих пороках и способах их преодоления.

В план работы центра включены тематические вечера, проведение праздников Рождества и Пасхи, православные конкурсы, обзоры православной литературы и периодических изданий и многое другое. Занятия могу посещать все желающие.

На церемонии открытия центра отец Михаил поздравил присутствующих с праздником Крещения Господня, рассказал о его истории и традициях.

"Время экономических перемен внесло в нашу духовную жизнь новые проблемы. Это, прежде всего, потеря нравственных ориентиров, резкое снижение уровня культуры, проникновение в сознание людей сомнительных ценностей, - отметил отец Михаил. - Задача духовно-просветительского центра да и всех библиотек состоит в том, чтобы противостоять этому процессу, помочь возродить в обществе лучшие национальные духовные и культурные традиции. Это возможно только путем планомерной рекомендации читателю лучших образцов духовно-нравственной литературы, воспитания с юных лет художественного вкуса и читательской культуры."

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов