INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Внести в список ЮНЕСКО?

Внести в список ЮНЕСКО? Нижний Новгород, 26.01.2012 00:00, INNOV.RU

Шуховскую башню в Дзержинске могут включить в список ЮНЕСКО.

Депутаты ЗС НО приняли изменения в постановление «Об объявлении находящихся на территории г. Дзержинск объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры местного (областного) значения, установлении границ охранных зон Дзержинска, режимов их содержания и использования». О чём речь?

Речь идёт об опоре линии электропередачи конструкции инженера Владимира Григорьевича Шухова в Дзержинске, отнесённой к объектам культурного наследия регионального значения в августе 1997 года и полностью восстановленной. Внесение изменений в постановление связано с предложением включить Шуховскую башню в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Шуховская башня – уникальный инженерный объект. Она является одной из двух сохранившихся в России высотных многосекционных конструкций инженера Шухова. Наше общее достояние необходимо сохранить для будущих поколений», – сказал на заседании председатель регионального парламента Евгений Лебедев.

Шуховская башня в Дзержинске – единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Высота – 128 метров. Вторая знаменитая Шуховская башня находится на Шаболовке в Москве.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  ohhplanet.com

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012