INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Завтра в Нижнем Новгороде пройдет «БиблиоНочь»

Завтра в Нижнем Новгороде пройдет «БиблиоНочь» Нижний Новгород, 19.04.2012 00:00, INNOV.RU

В эту ночь библиотеки города покажут специально подготовленные культурные программы.

В эту пятницу, 20 апреля, библиотеки Нижнего Новгорода примут участие во Всероссийской социально-культурной акции «БиблиоНочь».

Она проводится сетью организаций, связанных с книгами и литературой, в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени.

«С помощью нашей акции библиотеки выйдут на новую аудиторию, прежде всего, молодёжь, средний класс, людей, которые выходят на вечерние культурные мероприятия» – говорит автор идеи и руководитель проекта Илья Николаев.

«БиблиоНочь» планируется проводить ежегодно в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля, в преддверии майских праздников. Своей акцией организаторы надеются составить конкуренцию «Ночи музеев», которая проходит 18 мая.

А вот что ждет нижегородцев и гостей города в грядущую «БиблиоНочь».

С 17:00 до 22:00 библиотеки Нижегородского, Приокского и Автозаводского районов представят своим читателям специально разработанные в рамках акции программы. В Центральной городской детской библиотеке им. Горького (улица Ефремова, 2) дети 12-16 лет с 17:00 до 21:00 смогут попробовать себя в роли журналистов и принять участие в проекте «Газета за ночь». За несколько часов читателям, используя фонд библиотеки, предстоит издать 8-полосный спецвыпуск газеты «Журавленок». Для младших школьников и их родителей с 17:30 до 19:00 пройдет ток-шоу «Радостные встречи с книгой», в котором примут участие специалисты по детскому чтению и нижегородские писатели. В 19:00 всех желающих приглашают на журналистское расследование Маргариты Финюковой «Сердце Бенардаки остается в России», посвященное судьбе основателя сормовского завода Дмитрия Бенардаки. В 20:00 состоится встреча читателей разных поколений с сотрудниками библиотеки и писателями. На основе рассказов и воспоминаний, собранных за время встречи, будет создан видеофильм. Кроме того, в рамках акции будет работать «Почта друзей «Я дежурный по апрелю». В течение месяца читатели библиотеки оставляли для своих друзей письма и пожелания, которые адресат может получить только в библионочь.

В Центральной районной библиотеке им. В. Г. Короленко Нижегородского района (улица Родионова, д. 199, корп. 2) с 18:00 до 22:00 пройдет мероприятие «Ночь в городе мастеров». Читатели смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров из воздушных шаров, букетов из конфет, книжных закладок, лепке из пластилина и актерскому искусству.

В «Центре деловой и правовой информации» Автозаводского района (проспект Кирова, 6) с 18:00 до 22:00 читатели увидят кукольный спектакль, презентацию военно-исторического клуба «Новик», поучаствуют в беспроигрышной лотерее и мастер-классах по квиллингу, бумажному моделированию, росписи по батику. Также в программе библионочи концерт исполнителей авторской песни.

Своя программа библионочи подготовлена в учреждениях ЦБС Приокского района. Посетители библиотеки им. И. А. Гончарова (поселок Черепичный, 13) станут участниками чайной церемонии. В библиотеке им. Фадеева (улица Маршала Голованова, 67) пройдут мастер-классы по степу и танцу живота. Центральная детская библиотека им. В. П. Катаева (улица Пятигорская, 18а) приглашает гостей на «Party в стиле кантри» с фотосессией.

Кроме того, практически во всех библиотеках, участвующих в акции, в рамках «БиблиоНочи» состоятся экскурсии в фонды учреждений, для посетителей будет бесплатно работать Интернет и библиокафе.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  mastermc.nl

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012