INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

103 заключённых из Кызылорды перевели в другие регионы


Областной прокурор выполнил просьбу заключённых



16.09.2017 21:28
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
1081

103 заключённых из Кызылорды перевели в другие регионы
Заключённых из Кызылорды направили отбывать наказание в другие области. Об этом сообщают Новости Кызылорды. Более 100 заключённых отправились в пенитенциарные учреждения, расположенные по месту жительства. Заключённые из учреждения строгого режима ЗК-169/5 накануне обратились с такой просьбой к областному прокурору Халидулле Дауешову.

Из 565 человек, отбывающих наказание в тюремном заведении — 152 человека являются жителями других регионов. С просьбой о переводе в родной регион обратились 130 заключённых. В результате 103 человек были переведены в другие регионы. Из них 50 человек родом из Алматинской области, 48 человек — Южно-Казахстанской и 5 заключённых других регионов. Остальные заключённые ожидают перевода в ближайшие дни.

По мнению прокуроров, заключение в исправительных заведениях по месту жительства поможет людям быстрее адаптироваться в социум после освобождения. Кроме того, такой шаг позитивно повлияет на психологическое состояние заключённых, потому что их будут чаще навещать родные.

Как правило, заключённые отбывают наказание в колонии того, региона или области, в которой они были осуждены. Однако статья 88 Уголовного кодекса сохраняет за заключёнными право перевода в заведение, расположенное в родном регионе. Именно этим правом и воспользовались заключённые ЗК-169/5. Система исправительных заведений предусматривает разные формы и условия исполнения наказания от колонии-поселения до заведений строго режима. Выбор заведения зависит от тяжести преступления, но выбор исправительного заведения может быть изменён в зависимости от поведения заключённого.

Областной прокурор Кызылорды Халлидула Дауешов часто проводит личные приёмы осужденных в своём кабинете. Именно в результате такой практики часть заключённых покинула стены областного исправительного заведения.

Пенитенциарная система в Казахстане считается одной из самых гуманных в странах СНГ. В рейтинге Международного института исследования уголовной политики в 2016 году Казахстан занял 35 место, хотя на четыре года раньше находился на 61 месте. Изменения начались в 2013 году после проведения тюремной реформы. Было закрыто 8 колоний, а количество человек, содержащихся в отрядах, сократилось со 100 до 50. В результате количество правонарушений и преступлений в колониях снизилось на 40%. Кроме того, сократились уровень конфликтности среди заключённых.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом
Землетрясение было самым мощным в Марокко, по крайней мере, с 1900 года, и оно унесло жизни более 2000 человек, в основном в небольших горных деревнях, таких как Тафегхте, где живет семья Бен Хенна
В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями
Согласно решению Кабинета министров, в рамках этого проекта люди смогут регистрировать свои жалобы в круглосуточном колл-центре

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления