INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем отличаются услуги компаний - экспедиторов и грузоперевозчиков?


Последствия экономического кризиса в России очевидны до сих пор: падение рубля привело к резкому снижению потребления товаров. Импорт товаров из Китая обеспечил россиян дешевыми товарами. Как следствие на рынке грузоперевозок усилилась конкуренция.



24.10.2017 10:01
фото: INNOV.RU
1567

Чем отличаются услуги компаний - экспедиторов и грузоперевозчиков?

Последствия экономического кризиса 2014 года в России очевидны до сих пор: тогда падение национальной валюты привело к резкому снижению потребления товаров. К докризисному уровню страна не вернулась. Одним из последствий этого спада стало усиление конкуренции на рынке международных грузоперевозок.

Чем отличаются услуги компаний - экспедиторов и грузоперевозчиков?

Такую услугу, как логистика грузов из Китая в Россию, теперь предлагают компании самого разного уровня – от крупнейших сетей, которые имеют представительства в ряде стран за рубежом и штат из сотен специалистов, до совсем небольших фирм. Логистические компании различаются по типу и объему предоставляемых услуг. На рынке есть предложения от фирм – транспортных агентов, непосредственно обеспечивающих поставку грузов, и компаний – экспедиторов, которые являются организаторами процесса доставки.

В отличие от грузоперевозчика, у которого лишь одна функция, экспедиционная компания может взять на себя все задачи по логистике с Китаем:

  • поиск транспорта;
  • таможенное оформление;
  • выбор склада и организация временного хранения;
  • сертификация товаров; контроль доставки до пункта назначения;
  • другие услуги.

Как выбрать экспедитора: основные критерии

Подобрать компанию экспедитора можно по личным рекомендациям знакомых и друзей, найти в базах интернет справочников, таких как Дубль Гис или Яндекс Справочник, поискать в интернете, либо воспользоваться специальными биржами, примером которых является Chinalogist.

Преимуществом сервиса Chinalogist является огромный объем предложений от фирм - экспедиторов. Это достоинство может оказаться недостатком, если не знать основных принципов выбора организатора грузоперевозок. В первую очередь обратите внимание на оферту – она должна быть подробной. Это означает, что компания учитывает все вопросы логистики и доставки грузов из Китая в Россию и обеспечивает максимальную прозрачность в отчетности по расходам.


Не менее важен и объем документов подтверждающих расходы, которые логистические компании предоставляют вам после того, как груз доставлен в Россию. В этот список должны входить:

  • заявление на страхование перевозимых товаров;
  • если закупка товара занимался агент - спецификация от китайского поставщика и инвойс;
  • ТТН, ЖДН и другие транспортные документы;
  • если компания экспедитор произвела оформление ДТ на себя - оригинал ДТ (либо его копии);
  • заявления на перевод иностранной валюты, документы, подтверждающие её покупку и зачисление;
  • инвойсы на услуги, оплаченные за рубежом при грузоперевозке из Китая;
  • акты и счет-фактуры от складов и транспортных компаний.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления