INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Арт-Овраг» вышел к людям


13-15 июня 2014 года в нижегородском городе Выкса прошел четвертый фестиваль новой городской культуры ART OVRAG.



18.06.2014 14:01
текст: Ирина Шихова
фото: ARTOVRAG
2661

«Арт-Овраг» вышел к людям
Девизом этого года стал «Выход к людям», а основной задачей — максимальная вовлеченность населения в фестивальные процессы. 

Общая аудитория горожан, принявших участие в многочисленных мероприятиях девяти основных программ превысила 8 000 человек.

Самыми яркими событиями программы стали шоу гигантских механических насекомых от знаменитого уличного театра Sarruga из Испании, возведение уникальных архитектурных средовых объектов «Выксунь вверх!», «Про.Елка», инсталляция «Нигде» (созданная на месте уничтоженного вандалами «Джини» - арт-объекта Джона Пауэрса), образовательная программа Музея современного искусства «Гараж»,  уличные танцевальные баттлы и флеш-мобы, создание масштабного граффити на ДК Лесозавода, концерты коллективов “? оркестра” и EIMIC, выставки «Паша 183. Несущий свет, камеру и болторез», «Проблемы и перспективы развития малых городов России» и городской конкурс исполнителей «Песни Выксы».


Огромный интерес у выксунцев вызвали два новых направления фестиваля – «Арт-Еда» и проект по благоустройству городских пространств «Арт-двор», в рамках которого горожане под руководством международной команды экспертов самостоятельно обновили два двора. 

«В этом году мы попытались преобразить не только Выксу, но и ее жителей! Я думаю, у нас это получилось: горожане приняли активное участие в мастер-классах от профессиональных танцоров и музыкантов, слушали лекции ГЦСИ и демонстрировали таланты на конкурсах – говорит Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие». – Хочется отметить огромную помощь наших волонтеров, сказать спасибо всем, кто участвовал в фестивальных мероприятиях  этого года. Мы надеемся, что желание выксунцев изменить свой город к лучшему поможет нам сделать фестиваль 2015 года еще масштабнее!»


Фестиваль организован Объединенной металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие», при поддержке администрации города. Кураторами стало архитектурное бюро WOWHAUS, известное по работе с институтом «Стрелка», Парком Горького, кинотеатром «Пионер», театром «Практика», Крымской набережной и другими знаковыми проектами.

В этом году в состав экспертного совета фестиваля вошли министр культуры Нижегородской области Александр Горин, журналист Юрий Сапрыкин, телеведущая Фекла Толстая, директор парка искусств Музеон Елена Тюняева, архитектор Оскар Мамлеев и многие другие. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Для справки
Фестиваль «Арт-Овраг» успешно стартовал в 2011 году. Цель фестиваля - развитие городского пространства и создание благоприятной среды в городе, условий для реализации культурного и художественного потенциала жителей. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления