INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Фотовыставка «Волга. По следам маршрута М. П. Дмитриева» пройдет в Нижнем Новгороде


В рамках выставки пройдут лекции и мастер-классы именитых фотографов России и мира.



24.09.2014 22:52
текст: Анна Репина
фото: progorodnn.ru
2110

Фотовыставка «Волга. По следам маршрута М. П. Дмитриева» пройдет в Нижнем Новгороде
Международный историко-фотографический проект «Волга. По следам маршрута М. П. Дмитриева» в рамках VI международного фотографического фестиваля «Волжское биеннале-2014» откроется в Нижнем Новгороде 26 сентября. Организатором выставки является Русский музей фотографии при поддержке министерства культуры РФ и администрации Нижнего Новгорода в рамках года культуры.

Основной целью выставки является знакомство нижегородцев с основными изменениями, произошедшими с великой русской рекой Волгой за последние 100 лет, прошедшие с момента путешествия Максима Дмитриева. В основу экспозиции вошли лучшие работы фотографов более чем из тысячи снимков, присланных на международный фотоконкурс «Волга. Поволжье. По следам маршрута М. П. Дмитриева».

Организаторы фотовыставки намереваются сделать экспозицию передвижной, а по результатам выставки выпустить фотоальбом с одноименным названием. Кроме того, в рамках мероприятия для нижегородцев пройдут лекции и мастер-классы российских и зарубежных специалистов. Например, в день открытия выставки один из ведущих фоторепортеров Дюссельдорфа Йоханнес Галерт проведет свой мастер-класс на тему «Репортажная фотография в Германии», а 27 сентября свои лекции прочитают питерский фотожурналист Владимир Никитин, фоторепортер сербской газеты Дарко Дозет, член Союза фотохудожников из Казани Евгений Канаев и московский фотодокументалист Алексей Мякишев.

Открытие выставки пройдет 26 сентября в 17 часов в Русском музее фотографии. Кстати, в этот же день в Нижегородской государственной областной детской библиотеке пройдет День иностранной книги.

Интересная информация
Дмитриев Максим Петрович в течении 10 лет, с 1894 по 1903 годы фотографировал великую реку Волгу. В его работах можно увидеть ландшафты местности, окружающей реку, архитектурные и исторические памятники, виды волжских городов, быт и нравы людей, живущих в Поволжье. Снимки сделанные фотографом длительное время использовались в научных работах и учебных пособиях, кроме того М. П. Дмитриев был избран действительным членом Географического общества.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления