INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названы победители российской кинопремии «Золотой орел»


Лучшим фильмом года стала картина Никиты Михалкова «Солнечный удар».



24.01.2015 01:10
текст: Анна Репина
фото: kinohod.ru
2304

Названы победители российской кинопремии «Золотой орел»

В Москве завершилось вручение ежегодной XIII кинопремии «Золотой орел», учрежденной Академией кинематографических искусств и наук России.

Главный приз российской кинопремии получила картина Никиты Михалкова «Солнечный удар», речь в которой идет о последних днях жизни капитана Белой армии, находящегося в фильтрационном лагере под Одессой. Кроме того картина «Солнечный удар» стала победителем в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшая операторская работа» и «Лучшая музыка к фильму».

Режиссером года стал Андрей Звягинцев за работу над фильмом «Левиафан». Елена Лядова, сыгравшая в этом фильме главную роль, стала лучшей актрисой года. А Александр Збруев, сыгравший главную роль в фильме «Кино про Алексеева», удостоен награды за лучшую мужскую роль.

Сериалом года по версии членов Академии кинематографических искусств названа работа Валерия Тодоровского «Оттепель». В номинации «Лучшая актриса на телевидении» премию получила Виктория Исакова за работу в этом сериале. Однако из-за напряженного репетиционного графика в театре, актриса приехать на вручение кинопремии не смогла. Поэтому вместо нее на сцену во второй раз поднимался Валерий Тодоровский. Кстати, Евгений Цыганов также снявшийся в указанном сериале был удостоен награды за лучшую актерскую работу на телевидении среди мужчин.

Лучшим телевизионным фильмом названа работа «Бесы» Владимира Хотиненко. Лучшим документальным фильмом года стала лента «Янковский» Аркадия Когана. А самой успешной в российском прокате зарубежной лентой названа «Отель "Гранд Будапешт"». В номинации «Лучший анимационный фильм» победителем стал фильм «Иван Царевич и Серый волк-2».

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Северия Янушаускайте, за роль Маргариты в фильме «Звезда». Среди мужчин лучшим актером второго плана стал Роман Мадянов за свою игру в фильме «Левиафан».

Почетный приз «За вклад в отечественный кинематограф» достался Станиславу Говорухину. Спецприз кинопремии получил молодой российский режиссер Иван Твердовский за свою работу над картиной «Класс коррекции». 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления