INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородцы «спасли» трех совят


В мае нижегородцы принесли в зоопарк «Лимпопо» трех маленьких совят. Птенцов спасли или разлучили с семьей?



13.05.2014 16:57
текст: Ирина Шихова
фото: fullhdobo.ru
4337

Нижегородцы «спасли» трех совят
«Не спешите забирать "выпавших из гнезда" совят из леса!» - говорят сотрудники нижегородского зоопарка «Лимпопо».

Только за последнюю неделю в зоопарк принесли трех «спасенных» птенцов…

Очень часто, гуляя по лесу, можно обнаружить птенцов в траве. Поддаваясь «геройскому» порыву, мы хватаем птенчика и несем его домой, а потом и в зоопарк. Так, кажется, мы спасаем малышей от неминуемой гибели.

Оказывается, в большинстве случаев, спасать таких птенчиков нужно от нас самих. Дело в том, что такие птенцы вовсе не выпали из гнезда, а всего лишь учатся летать.  Обычно первые не особо удачные полёты заканчиваются приземлением на траву или нижние ветви деревьев. Там слётков и находят люди. 

О принесенных совятах в зоопарке, конечно, заботятся и, в меру сил, готовят их к жизни в лесу. Так в прошлом году сотрудники «Лимпопо» выкормили и выпустили в леса Нижегородской области пять сов, принесенных в зоопарк. 

Отметим, что птенцам, выращенным в искусственных условиях (дома или в зоопарке), довольно сложно возвращаться в дикую природу, ведь все детство с ними не было родителей, которые могли бы научить их охотиться, осваиваться в лесу, узнавать своих врагов и т.д.

В следующий раз, заметив в лесу птенца, не спешите забирать его домой! Единственное, что вы можете сделать для него полезного – подсадить на ветку дерева в крону листвы, где его не найдут другие люди и птицы, но где его по еле слышному писку обязательно обнаружит мама.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления