INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обзор фильмов-конкурентов «Нелюбви» в гонке за «Золотым глобусом»


11 декабря в Беверли –Хиллз назвали номинантов на премию «Золотой глобус». В числе номинантов и российская картина «Нелюбовь».  



15.12.2017 13:53
текст: Юлия Аникина
фото: скрин, Яндекс.Картинки
1378

Обзор фильмов-конкурентов «Нелюбви» в гонке за «Золотым глобусом»

Таким образом,  категория «Лучший фильм на иностранном языке» предоставляет для нас больший интерес, фильмы в данной номинации мы и рассмотрим в обзоре INNOV.

Итак, какие же картины составляют конкуренцию фильму Звягинцева на «Золотой глобус» в 2018 году? 

Начнем мы с фильма «Сначала они убили моего отца», представленного от Камбоджи.  В режиссерском кресле Анджелина Джоли, которую не оставила равнодушной история о кровавых убийствах Красных кхмеров в Камбодже.  Фильм основан на автобиографической повести  Лун Ун.

Будущей писательнице Лун Ун было пять лет, когда Красные кхмеры начали устраивать кровавые расправы. Она попала в лагерь для подготовки будущих солдат, где должна была стать воином-ребенком, способным деморализовать противника и нанести удар. Других детей семейства Ун вывезли в трудовые лагеря…

Фильм был показан на Кинофестивале в Теллуриде и Международном кинофестивале в Торонто в сентябре 2017 года. В российских кинотеатрах  «Сначала они убили моего отца», скорее всего, показан не будет.

Еще один номинант на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» фильм «Квадрат» режиссера Рубена Эстлунда. Представляет Швецию. Премьера картины состоялась 20 мая 2017 года на Каннском кинофестивале, где он и был удостоин  «Золотой пальмовой ветви». В России «Квадрат» также показывали.  По жанру это комедийная драма, однако юмор тут больше сатиристический.

По сюжету  фильма Рубена Эстлунда, Кристиан работает куратором музея современного искусства. В его музее новый экспонат - «Квадрат», призванный вызывать у горожан приступы любви и альтруизма. Но, однажды у куратора воруют кошелек и телефон. Отследив пропажу, Кристиан отправляется в бедный квартал Стокгольма. Он распихивает по почтовым ящикам распечатанное предупреждение «Я знаю, что ты украл мой телефон и кошелёк» и называет место, куда необходимо вернуть вещи.  Поначалу шутливое наказание воришек приводит к последствиям, которые заставят Кристиана забыть и «Квадрат», и его заповеди.

Следующий фильм-конкурент России – это картина от Чили «Фантастическая женщина». Снял ее Себастьян Лелио.  «Фантастическая женщина» является лауреатом Берлинского кинофестиваля 2017 года, имеет Приз Себастьяна за лучший латиноамериканский фильм.

Картина была показана в России на Московском международном кинофестивале в июне. «Фантастическая женщина» - это на самом деле мужчина. По сюжету Даниэль теперь женщина Марина. В один из дней ее возлюбленному становится плохо, с сильной головной болью Марина привозит его в больницу, но уже поздно.  Ее начинают подозревать в причастности к смерти Даниэля. Тут для Марины начинается череда унижения.

Еще одним фильмом в данной категории является «На пределе». Картина от Германии режиссера Фатиха Акина. Эта криминальная драма имеет Золотую пальмовую ветвь 2017 года в номинации «лучшая женская роль» (Диана Крюгер).

Идеальная семейная жизнь Кати рушится — в результате террористического акта погибли её муж и сын. Катя не находит справедливости. И после долгой скорби, в абсолютном бессилии она идёт на радикальные меры.

В России картина выйдет в кинотеатрах 15 февраля 2018 года.

Итак, мы добрались и до представителя нашей страны, фильма «Нелюбовь». Большинство из вас ее видели и уже смогли составить о картине собственное мнение. По уже имеющимся наградам. У фильма Андрея Звягинцева – Приз жюри Каннского кинофестиваля, Гран-при 35-ого международного Мюнхенского кинофестиваля, гран-при Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс», Премия «Золотой единорог» и другие.

Помимо номинации «Золотой глобус», «Нелюбовь» попала в шорт-лист самой авторитетной кинопремии – Оскар в 2018 году.

Напомним, что «Нелюбовь» рассказывает о тяжелом разводе супружеской пары. Оба завели отношения на стороне и жаждут поскорее начать жизнь с чистого листа. Погрязнув в бесконечных ссорах, они забывают о своем 12-летнем сыне Алёше. Во время ссор Алёша исчезает. Главные роли в картине исполнили Марьяна Спивак и Алексей Розин.

Лауреатов «Золотого глобуса» объявят 7 января. А вот кандидатов на номинанты Оскара назовут 23 января, сама премия пройдет 4 марта.

Держим кулачки!  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления