INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Потерять дар речи после просмотра театральной постановки TheatreHD: "Кориолан": знаю, умею, практикую


Вчера, 30 марта, мне удалось посетить примечательнейшее событие для Нижнего Новгорода - показ театральной постановки TheatreHD: "Кориолан" в Синема Парке.



31.03.2014 17:10
текст: Аникина Юлия, Виктор Крашенинников
фото: Кадр из TheatreHD: "Кориолан"
2328

Потерять дар речи после просмотра театральной постановки TheatreHD: "Кориолан": знаю, умею, практикую
Постараюсь описать весь свой восторг без спойлеров. "Кориолан" - это постановка одной из неизвестной в широких кругах пьесы Шекспира.

Вот как она описана на сайте самого Синема Парка: "Когда Тулл Авфидий, полководец вольсков, решает напасть на Рим, город призывает на помощь своего героя и защитника — Кая Марция. Чтобы расстроить вражеские планы, Кай Марций отправляется в военный поход. В битве с неприятелем он одерживает победу и получает прозвище Кориолан по названию завоеванного им города. Однако после сражения Кориолан обнаруживает, что у него все еще остались недоброжелатели — и на этот раз в Риме".

Показ начинается с интервью актеров, задействованных в пьесе. А актерский состав тут презамечательный: Том Хиддлстон в роли  Кая Марция (Кориолана), Марк Гэтисc в роли Менениуса, Дебора Файндлей в роли матери Кориолана Волумнии и др. Рассказ актеров до начала пьесы помогает постепенно погрузиться в атмосферу спектакля, ознакомиться с политической ситуацией того времени. 

Сцена театра «Donmar» на которой происходит действие пьесы - уникальна. Трудно и подумать, что когда-то на месте него располагался склад бананов.

Небольшая сцена, практически отсутствие декораций не отвлекает зрителя от великолепной игры актеров, не отвлекает на мелочи и пустяки. Но так же и накладывает особую ответственность, т.к. в таких условиях любая фальш сразу бросится в глаза, у актеров нет права на ошибку и неискренность. Как мне кажется, все они справились с ролью, ну если только Биргитта Йорт Сёренсен, Виргилия, жена Кориолана, её игра мне показалась недостаточно правдивой, а её слезам переживания - не веришь..

В професионализме Марка Гэтисса я не совневалась ни на секунду. Менениус  вносит в пьесу с одной стороны  легкость и забаву, но с другой — это переполненный опытом человек, через его взаимоотношения с главным героем становится понятен драматизм истории, личности Кая Марция.

Очень приятно была удивлена игрой Тома Хиддлстона (скажу сразу: его Локи в Торе меня не сильно зацепил, а с другими его ролями я была не знакома). С моей точки зрения он прекрасно справился с той переполненной эмоциями, драматизмом ролью. Его Кориолан, отважный воин, но совсем неспособный и нежелающий говорить с простым людом, гордый и упрямый, где-то даже жестокий, неспособный к компромиссам - не вызывает у меня отрицательных эмоций. 
Больше этих самых отрицательных эмоций у меня вызвал простой люд, подбивающий изгнать Кориолана из Рима. Это история на все времена — народ всегда будет чем-то недоволен, неконтролируемая толпа, людской гнев - очень жестокая неуправляемая сила.

Как и все пьесы Шекспира, "Кориолан" никогда не потеряет своей актуальности.
После просмотра этого спектакля я не могла говорить, на эмоциональном уровне эта пьеса и эта постановка её очень цепляет за живое.

Слова-слова, как много слов! Но эмоции не опишешь словами. Моя оценка этой постановке 10 из 10 возможных.

Насладиться этим спектаклем в Нижнем Новгороде ещё можно - есть сеансы в апреле и мае.

Приятного просмотра!













ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления