INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Севастопольский вальс» покажут в оперном


На сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина будет показана оперетта К. Листова «Севастопольский вальс». Это - романтическая история о любви и верности, а ещё о фронтовой дружбе и морском братстве.




22.03.2018 17:17
текст: Нижегородский оперный театр
3784

«Севастопольский вальс» покажут в оперном

Константин Листов родился в Одессе, а значит, навсегда влюбился в море. С морем он связал свою судьбу. Константин Яковлевич не стал моряком, но с начала Великой отечественной войны и до 1945 года профессиональный композитор и пианист Листов служил музыкальным консультантом политуправления Военно – Морского Флота. Появлялись новые песни, в том числе и любимая всеми песня "В землянке" на стихи Алексея Суркова.

Но самой популярной песней Константина Листова остаётся знаменитый «Севастопольский вальс». Она стала своего рода музыкальной визитной карточкой Севастополя. В разных источниках называют разную дату рождения этой песни. Одни говорят, что написана она была в 1955 году, к 10–летию Победы. Другие утверждают, что появилась песня в 1956 году к столетию Первой обороны Севастополя. Сходятся все только в одном, что после исполнения песни по радио весь Советский Союз запел строки из неё.

"Когда я писал эту песню,— вспоминал композитор,— я видел перед собой картину вечернего Севастополя, освещенного лучами заходящего солнца... Наступает прохлада, с моря дует свежий ветерок. Матросы в белоснежных выутюженных форменках собираются на Приморском бульваре, где многих ждут любимые девушки. Шутки, смех, танцы — во всем чувствуется молодая радость жизни. А наутро корабли уходят в море".

В 1961 году к 20-летию начала войны появилась оперетта Константина Листова «Севастопольский вальс». Композитор писал о том, что война — это не только невзгоды и потери. Это ещё и судьбы людей, и, конечно же, любовь.

В нашем театре в первый раз оперетта была поставлена в 1961 году, и во второй раз в 2005 году к 60-летию Победы. Эту постановку осуществил Заслуженный артист России Заслуженный деятель искусств Белоруссии Отар Дадишкилиани. Тема фронтовой дружбы для него очень важна и близка. Отар Михайлович - фронтовик, он был в военном Севастополе, сражался в 51 армии 4-го Украинского фронта.

В главных героях оперетты К. Листова «Севастопольский вальс» лейтенанте Аверине и медсестре Любаше люди военного поколения видели себя. А современные зрители снова и снова восхищаются потрясающей силой духа и безграничной теплотой сердец тех, кто подарил нам Великую Победу.

В роли Лейтенанта Аверина выступит Заслуженный артист РФ Дмитрий Суханов. Медсестру Любашу исполнят Лауреат премии «Творческая удача» Надежда Маслова и Лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Ульяна Старкова. Дирижёр спектакля – Роман Демидов.





дата 12.05.2018
время 18.00


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления