INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Судьба Тадж-Махала висит на волоске


Верховный судья Индии грозит сносом здания, если власти не приведут его в порядок.



14.07.2018 14:28
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1812

Судьба Тадж-Махала висит на волоске
В настоящий момент судьба одного из самых прекрасных сооружений планеты, действительно, висит на волоске – Верховный суд Индии официально заявил, что будет ратовать за снос или закрытие мечети, если ситуация в ближайшее время не изменится в лучшую сторону.

Дело в том, что современный Тадж-Махал представляет собой довольно печальную картину: его знаменитый белый мрамор со временем пожелтел, стены потрескались и облупились, повсюду видны следы плесени, здание начало проседать.

Один из судей привел в пример Эйфелеву башню, отметив, что на парижскую достопримечательность каждый год приезжает взглянуть не менее 80 миллионов туристов, при том, что мечеть-мавзолей Тадж-Махал во много раз прекрасней металлической башни. Таким образом, из-за бездействия и невнимательности индийских властей, страна теряет миллионы, а мир может потерять прекрасный памятник архитектуры.

Сообщается, что руководство страны заверило Верховный суд, что в ближайшие четыре месяца будет представлен план реставрации и дальнейшего сохранения мечети-мавзолея Тадж-Махал.

Напомним, что Тадж-Махал в 1983 году был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления