INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уникальный тактильный музей открывается в Санкт-Петербурге


Несмотря на статус культурной столицы, подобных музеев в городе на Неве до сих пор не было.



20.01.2017 13:19
текст: по материалам «Мир на ощупь»
фото: INNOV.RU
1537

Уникальный тактильный музей открывается в Санкт-Петербурге
В среду, 25 января, в 11.00 в Санкт-Петербурге состоится открытие нового интерактивного пространства проекта «Мир на ощупь». В нем начнет работу уникальный проект - единственный тактильный музей Санкт-Петербурга. «Мир на ощупь» – всероссийский социальный бизнес-проект, направленный на развитие толерантности в обществе по отношению к незрячим людям. В проекте официально трудоустроено более 40 инвалидов, 20 из них незрячие в возрасте от 22 до 47 лет.

Новая площадка «Мир на ощупь» расположена в историческом центре города по адресу: Большой проспект П.С., 84. Организаторы проекта продолжают расширять границы восприятия людей, предлагая посетителям необычные развлекательно-образовательные активности в темноте. На площади 500 квадратных метров здесь обустроены пять зон: тактильный музей города, школьный класс, кафе, кухня и звуковая комната.

Напомним, первое пространство проекта «Мир на ощупь» было открыто в Санкт-Петербурге  в сентябре 2015 года в ТК «Питерленд». Оно имитирует один день из жизни незрячего человека. Посетители на себе узнают, с какими трудностями приходится сталкиваться незрячим людям в обстановке жилой квартиры, во время прогулки по городу, совершая покупки на рынке, при переходе проезжей части дороги с оживленным движением. Пространство пользуется популярностью у жителей и гостей Санкт-Петербурга, в месяц его посещают 6 тысяч человек.

За первый год реализации проект «Мир на ощупь» признан Правительством Санкт-Петербурга  «Лучшим социальным проектом 2015». Он удостоен порядка 30 премий в сфере социального предпринимательства.

В 2016 году проект стал всероссийским. В декабре 2016 г. представительство «Мир на ощупь» открыто в Сочи. Всего в 2017 году к запуску намечено 10 региональных площадок, в которых будет трудоустроено свыше 250 человек с инвалидностью по зрению.

Другие новости культуры читайте в нашей новостной ленте. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления