INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижнем Новгороде «ожили» полотна Ван Гога


Технология Sensory4TM позволяет зрителю оказаться прямо внутри картины, акцентируя внимание на неповторимом стиле мастера, его технике и чувствах.



02.10.2014 17:26
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
4646

В Нижнем Новгороде «ожили» полотна Ван Гога
В Нижнем Новгороде «ожили» полотна Ван Гога В Нижнем Новгороде «ожили» полотна Ван Гога В Нижнем Новгороде «ожили» полотна Ван Гога В Нижнем Новгороде «ожили» полотна Ван Гога В Нижнем Новгороде «ожили» полотна Ван Гога
В пятом павильоне «Нижегородской ярмарке» вчера было многолюдно: видеокамеры, нескончаемые вспышки фотоаппаратов, диктофоны, снующие журналисты… В Нижнем Новгороде презентовали мультимедийную выставку «Ван Гог. Ожившие полотна» (VanGoghAlive). До этого выставка побывала в Сингапуре, Стамбуле, Тель-Авиве, Будапеште, Москве. А к нам она приехала из Санкт-Петербурга.

«Сегодня мы соприкасаемся к удивительному миру цветов, который Винсент Ван Гог донёс до нашего поколения. Эта выставка, пожалуй, решает проблему, как до современного мира, где процветают информационные технологии, донести весь смысл картин этого нидерландского художника», – сказал присутствовавший на открытии заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Полотна этого удивительного художника действительно оживают у вас на глазах. Технология Sensory4TM делает это чётко и аккуратно. Смотря на шедевры Ван Гога порой оказываешься в них: они двигаются сверху-вниз, снизу-вверх, с боков, наплывают друг на друга, медленно сменяют друг друга, замирают, давая возможность рассмотреть их мельчайшие детали.

40 кинопроекторов высокого разрешения и многоканальная мультипликационная графика работают слажено, иногда предлагая вниманию одну картину мастера сразу на нескольких огромных стендах: получающаяся панорама поражает воображение. И вот ты вместе с сеятелем оказываешься в поле или вот-вот прикоснёшься к знаменитым подсолнухам. Всей этой красоте аккомпанирует классическая музыка объёмного звучания. Класс!

Но будьте осторожны, картины могут ожить прямо под вашими ногами. Не наступите!

В зале присутствуют чёрные экраны. На них тоже стоит поглядывать. Нет, это не супрематизм Малевича – на них проецируются цитаты из писем Винсента Ван Гога своему брату Тео. Его цитаты исполнены мудрости и помогают понять то, о чём думал художник и почему он писал картины так, как они у него получались.

Вот одна из цитат: «Чтобы хорошо работать, нужно хорошо есть, жить в хорошем доме, время от времени плясать, курить трубку и пить кофе в тишине».

Ну как, вы уже хотите что-то поменять в своей жизни?

«Творчество Винсента Ван Гога было коротким – около 10 лет. Но различные его этапы ярко выражены. Этого нельзя не заметить. К тому же мы сделали несколько текстовых слайдов, где каждый этап описывается в нескольких предложениях. Выставка заставляет сопереживать художнику, испытывать эмоции», – говорит управляющий партнёр компании iVision, организатор проекта Олег Маринин.

На выставке представлено около 500 работ Ван Гога. С ними можно ознакомиться до 30 ноября включительно. Не упустите возможность взглянуть на искусство по-новому, с другого ракурса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления