INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Белоруссия прекратила поставки бензина в РФ из-за слабого рубля


Последние поставки были в январские праздники.



28.01.2016 09:13
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1677

Белоруссия прекратила поставки бензина в РФ из-за слабого рубля
Белоруссия, из-за слабого рубля, прекратила поставки бензина в Российскую Федерацию, а эта страна, как известно, является крупным поставщиком бензина на российский рынок. О прекращении поставок бензина рассказали источники в российском нефтехимическом комплексе.

Отмечается, что последние поставки были в январские праздники, и то совсем небольшие – всего 239 тонн, а это лишь 0,2% от объёмов за январь 2015 года. Обычно доля белорусского бензина на российском рынке составляет 3–5%.

Аналитики отмечают, что в этом нет ничего хорошего, так как снизившийся импорт может побудить Министерство энергетики сократить квоты на поставки нефти в Белоруссию, а весной есть вероятность небольшого дефицита бензина. И, если так будет, аналитики прогнозируют значительное усиление экономического кризиса, ситуация ухудшится. К тому же высокая волатильность рубля повышает риски недополучения прибыли.

Стоит отметить, что стоимость белорусской нефти напрямую привязана к стоимости рубля: чем ниже опускается курс рубля по отношению к доллару США, тем больше белорусы просят за тонну товара. По словам специалистов, в Западной Европе в 2015 году разница в цене тонны бензина с российскими ценниками доходила до ста долларов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления