INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Биткоин соответствует законам шариата


Эксперты пришли к такому выводу.



13.04.2018 14:23
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1756

Биткоин соответствует законам шариата
Индонезийская компания Blossom Finance объяснила соответствие биткоина законам шариата. Представители компании опубликовали документ, состоящий из 22 страниц, в котором подробно описаны все ограничения исламского банкинга, поскольку он намного строже европейского. Биткоин не раз становился предметом спора между руководством разных государств и религий. В декабре прошлого года глава египетской мусульманской церкви издал фетву, запрещающую владение криповалютами. Тем не менее, многие религиозные лидеры высказались против такого решения.

Документ Blossom Finance является попыткой ответить на все вопросы относительно соответствия криптовалюты мусульманскому праву. Составители документа Мэтью Дж. Мартин и Муфти Муххамад Абу Бакар проанализировали основные фетвы и соотнесли их с принципами криптовалют. Они пришли к выводу, что биткоин соответствует главным принципам шариата по части дробного банковского обслуживания. И его можно считать деньгами если он нее запрещён законодательно на территории государства, в котором проживает держатель криптовалюты. Кроме того, мусульманский закон запрещает ростовщичество под высокие проценты.

В мусульманских странах и до этого пытались найти компромисс с криптовалютами. Стартап One Gram выпустил специальную мусульманскую криптовалюту, обеспеченную золотом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления