INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бизнесмены просят президента России смягчить уголовное законодательство


Действующие нормы не позволяют оградить предпринимателей от давления со стороны правоохранительных органов.



28.04.2015 05:03
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
6293

Бизнесмены просят президента России смягчить уголовное законодательство

Бизнесмены предлагают президенту России Владимиру Путину рассмотреть поправки в Уголовные кодекс, которые позволяют смягчить уголовную ответственность за преступления совершенные в сфере предпринимательской деятельности. С такой инициативой выступили представители партии «Деловая Россия» и аппарата уполномоченного по правам предпринимателей.

По мнению авторов проекта, действующие уголовно-процессуальные нормы законодательства не позволяют защитить предпринимателей от давления, оказываемого со стороны правоохранительных органов. Стоит отметить, что предлагаемые поправки о гуманизации уголовного законодательства в сфере предпринимательской деятельности выносятся на обсуждение правительства уже в шестой раз. Ранее в Уголовном кодексе уже появилось ряд дополнительных статей касающихся вопросов мошенничества. Например, сегодня обвинение в мошенничестве перешло в ряд частно-правовых преступлений и его предъявление возможно лишь по заявлению потерпевшей стороны. Исключением в данном случае будут являться дела о мошеннических действиях с бюджетными средствами.

В новых поправках, которые будут озвучены в мае текущего года, авторы инициативы предлагают дополнить Уголовный кодекс понятием «преступление, совершенное в сфере предпринимательской деятельности», так как содержащиеся в уголовном законе понятия предпринимательской деятельности зачастую приводят к неправильной и двусмысленной трактовке самого вида деятельности.

Кроме того, по мнению автором законодательной инициативы для преступлений в сфере предпринимательской деятельности требуется специальная процедура возбуждения и расследования уголовных дел, а сами бизнесмены должны получить право на суд присяжных.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления