INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экспертиза промышленной безопасности: какие нюансы она имеет?


Сегодня проблем с получением допусков и заключений можно легко избежать.



19.02.2017 13:16
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1403

Экспертиза промышленной безопасности: какие нюансы она имеет?
Многие современные здания, сооружения, а также различные трубы и системы вентиляции подлежат обязательной экспертизе промышленной безопасности, ведь авария или неисправность таких объектов может повлечь за собой остановку важных механизмов и нарушение тепло- или энергоснабжения.

Основная цель такой экспертизы – подтвердить, что тот или иной объект соответствует требованиям безопасности, а утверждённые законодательством правила полностью соблюдены. Если после процедуры получен удовлетворительный результат, эксперт по промышленной безопасности выдаёт соответствующее заключение.

В настоящее время экспертиза промышленной безопасности требуется не только зданиям и сооружениям, но и производственным объектам, а также техустройствам, используемым на определённых предприятиях.

Как гласит законодательство, подтвердить соответствие всем требованиям промышленной безопасности имеет право лишь экспертная организация, получившая лицензию Ростехнадзора. Именно это ведомство устанавливает порядок самой процедуры, выдачи заключений и требования к проверяющим компаниям.

Экспертиза промышленной безопасности производственных объектов обычно проводится в несколько этапов. В первую очередь подбираются нужные материалы и документы, далее назначаются эксперты и только потом происходит сама процедура проверки. В ходе неё устанавливается достоверность представленной информации и её соответствие основным нормам и стандартам. Иногда в ходе экспертизы специалисты наблюдают за работами на производстве и даже проводят различные испытания по специальным методикам.

Также во время этой процедуры нередко проверяют компетентность сотрудников и руководителей производств, соблюдение требований к формированию отчётов, степень надёжности разных систем, пригодность к работе оборудования и помещений, наличие различных документов и инструкций.

Чтобы сделать верное заключение, эксперты тщательно изучают результаты анализов, отчёты, протоколы и другую документацию. При этом лицензирующие органы и саморегулируемые организации нередко предъявляют к объектам слишком высокие требования. Это может стать серьёзной преградой для развития бизнеса и выполнения заказов. Чтобы избежать таких ситуаций, стоит обратиться к специалистам «ПромЭксперт». Можно пройти обучение и аттестацию по промышленной безопасности. Это позволит сэкономить время и силы, успешно получая сертификаты, лицензии и допуски.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления