INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФАС предлагает госорганам и бизнесу перевести документооборот на блокчейн


Пилотный проект антимонопольная служба запустила совместно со Сбербанком.



23.11.2017 19:08
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1446

ФАС предлагает госорганам и бизнесу перевести документооборот на блокчейн

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала российским государственным органам и бизнесу перевести документооборот на технологию блокчейн, сообщает интернет-журнал ForkLog.

По словам заместителя главы ФАС Андрея Цариковского, еще год назад его ведомство запустило совместный со Сбербанком пилотный блокчейн-проект Digital Ecosystem по обмену документами между государственными учреждениями. Через некоторое время ФАС решила использовать технологию и для взаимодействия с коммерческими структурами. В антимонопольной службе считают, что внедрение блокчейна позволит сократить оборот бумажных документов, затраты людских ресурсов и времени, а также расходы на услуги операторов связи.

Сейчас ФАС и Сбербанк готовят систему к запуску в опытную эксплуатацию. Если по результатам ее тестирования прогнозы по снижению затрат подтвердятся, начнется широкое внедрение новой технологии.

Как сообщалось ранее, еще в начале года заместитель председателя правления Сбербанка Вадим Кулик сообщил о планах запуска системы электронного документооборота на базе технологии блокчейн. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления